Недвижимость - вопрос №241787

Веду фермерское хозяйство, в течении 20 лет арендую участок 11,5 га, решила выкупить данный участок согласно ФЗ 101 ст.10 п.7, обратилась в органы власти получила отказ (предложили выкупить по рыночной цене)законно ли это ?

Ответы

Уважаемая Кристина! Если у Вас пожизненное право… по.п.7. Но у Вас же просто в аренде. Кстати если Вы не воспользовались правом до 3х лет после заключения последнего договора аренды выкупить зем.участок они могут отказать, так как Вы приняли решение в течении 3х лет арендовать землю, а не выкупать… Если предлагают выкупить по рыночной цене соглашайтесь. Будут вопросы или уточнения пишите. С ув.А.Н.

Закон об обороте земель с\х назначения.

Статья 10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности

     4. Переданный в аренду гражданину или юридическому лицу земельный участок может быть приобретен таким арендатором в собственность по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, или по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка (абзац в редакции, введенной в действие с 31 июля 2005 года Федеральным законом от 18 июля 2005 года N 87-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

      Решение о предоставлении земельного участка в собственность или об отказе в его предоставлении в собственность должно быть принято в течение тридцати дней со дня подачи таким арендатором заявления в письменной форме в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции. Перечень документов, которые могут подтверждать надлежащее использование земельного участка, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), по государственному мониторингу таких земель (абзац в редакции, введенной в действие с 31 июля 2005 года Федеральным законом от 18 июля 2005 года N 87-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 июля 2011 года Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 435-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

Земельный кодекс.

Статья 66. Оценка земли1. Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.

2. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ)

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).

(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

3. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ)