Возможно ли лечение депрессии без применения АД? - вопрос №2418850

Здравствуйте!
Была на приеме у психотерапевта, потому, что участились панические атаки и страх выйти на улицу из квартиры. Депрессия вроде как послеродовая (7 лет уже), но ПА возникают только в течении 2 последних лет. Последний год с частотой раз в неделю почти до потери сознания. Назначили принимать Паксил и Диазепам. Из успокоительных пью только гомеопатию ВАМЕЛАН. Вопрос такой-можно ли выйти из такого состояния без АД, потому как работа моя требует высокой концентрации внимания и постоянного общения с людьми.

Ответы

Здравствуйте.
Вообще, таблетки лишь снимают симптоматику, но никак не решают причину (Вашего состояния). Причина же выявляется путем анализа материала, предоставленного клиентом. Прорабатывается при помощи психотерапевтических методов (без применения медикаментов). Медикаменты играют лишь вспомогательную роль. Но они дают хороший результат по симптоматике, по сему их и используют. Нужна будет помощь — обращайтесь.
Уважаемая Надежда!
Причину панических атак прорабатывают как раз без медикаментов.
Лекарства же только облегчают проявления.
Почитайте в Инете про метод психокатализа и если будет интерес — обращайтесь.
Сеансы психокатализа эффективны при ПА.
Постараюсь Вам помочь!
Надежда, добрый день! Вопрос, на самом деле, очень хороший и вызывает в научном сообществе споры и дискуссии. По некоторым данным эффект когнитивно — поведенческой психотерапии сравним с эффектом антидепрессантов, однако эффект от комбинации психотерапии и психофармакотерапии остается всё же вне конкуренции. Так что всё зависит от того, готовы ли Вы ощущать менее выраженный эффект, занимаясь только психотерапией без приема препаратов. И, естественно, всё зависит от глубины расстройства. Антидепрессанты не являются симптоматической терапией, это безусловно патогенетическая терапия и она влияет именно на, так сказать, нарушение метаболизма определенных веществ. В этом случае вспомогательной, как раз можно назвать психотерапию. Если же это невротический уровень расстройства — то здесь вполне можно обойтись работой с психотерапевтом. Надеюсь, что у Вас все получится!