Как жить дальше с женой и жить ли? - вопрос №241944

Здравствуйте все, рассказываю ситуацию, в которой не смог разобраться сам.

Женился пять лет назад, по любви, два года назад родился ребенок (сейчас ребенку два года). После рождения жена очень сильно изменилась, стала ни с того ни с сего грубит, обзываться, неадекватно воспринимать мои действия (условно говоря, ребенок играя на полу стукнул себя игрушкой, а она меня тут же начинает обзыватьОЧЕНЬ нехорошимисловами). По виду работы частенько езжу в командировках (примерно месяц-два в году). Жена не работает, потому что сначала был малыш маленький, а потом (после некоторого времени она хотела идти работать — перехотела).

Долгое время списывал все на послеродовой синдром, на то, что сильно поменялась жизнь и тому подобное.

В какой-то момент начал понимать, что не мое поведение тому виной и не то что я плохой в ее глазах, а потому что явно проблемы с психикой. Уговорил пойти к врачу, который констатировал, что надо лечиться, и прописал таблетки. Жена попринимала их некоторое время и перестала (было это год назад). После этого начались качели: то несколько дней все хорошо, то может вообще на пустом месте назвать скотиной, козлом. Неоднократно говорила, что нужно развестись, при том что поводов не давал, всегда был верным, дома выполнял максимум работы которую мог. К психиатору было не затащить никак и ни под каким видом. Также периодически неслась всякая брань в адрес моих родителей, в адрес своей родни и даже разных общих знакомых.

В итоге закончилось тем, что начала впадать в какие-то свои мысли, всех подозревать в сговоре, периодически всех обзывая, порой даже нецензурно. В итоге удалось положить ее в псих больницу, где и находится уже полтора месяца. Врачи пока мутят с диагнозом, но это что-то очень похожее на шизофрению, хотя пока называют это «полиморфное психотическое расстройство».

Во время посещений жена ведет себя очень ласково, хочет вернуться домой, скучает, спрашивает, не разлюбил ли… А у меня просто надлом внутри. С одной стороны понимаю, что многое она говорила не совсем понимая что творит, с другой стороны не могу жить вместе с человеком, который как только меня и моих родных (да и своих), не называл. Пытаюсь понять, что наверное она моя жена, что я должен о ней заботиться, а в голову лезут только мысли создать другую семья и ребенка забрать себе. Так как психические болезни почти всегда рано или поздно заканчиваются новыми срывами, понимаю, что снова выслушаю кучу всего про себя. И к тому же начинает беспокоить мысль, что если жена не в порядке, как бы у нее в какой-то момент что-то не привиделось и она бы не причинила вред ребенку (хотя даже в моменты когда все кругом врагами были, она никогда ничего плохого малышу не сделала, напротив, давала ему всю любовь и заботу).

Вот вопросы: как жить с человеком, которого больше не можешь любить? нужно ли это? или лучше плюнуть и начать жизнь заново (скорее всего со своим ребенком)?

Ответы

Здравствуйте!

В такой ситуации желательно принимать решение самостоятельно. На личной консультации можно прояснить, как могут развиваться события в случае того или иного  вашего решения. Обращайтесь, выход есть.

Здравствуйте.

На самом деле — решение уже есть, не так ли? Беспокоит лишь чувство вины и желание одобрения! Хотите в этом разобраься?

Здравствуйте.

В первую очередь, подумайте о том, как помочь своей жене и что сделать максимально для того, чтобы лечение происходило оптимально грамотно, под наблюдением хороших специалистов. Эти факторы помогут на первоначальном этапе болезни вашей жены (если диагноз Шизофрении подтвердится) сориентироваться вам  в дальнейших шагах. Вы самый близкий человек, который нужен сейчас вашей жене. Если вы сбежите так сразу, то усугубите её состояние и от этого будет всем хуже и прежде всего ребёнку. Дождитесь окончательного врачебного диагноза, затем будете решать, как жить дальше.

как жить с человеком, которого больше не можешь любить? — задумайтесь, любили ли вы вообще, раз ваше чувсвто так быстро прошло столкнувшись с подобным испытанием. Заодно ответьте на вопрос себе: на что вы готовы пойти, чтобы помочь жене в сложившейся ситуации?

 нужно ли это? или лучше плюнуть и начать жизнь заново (скорее всего со своим ребенком)? — Решать только вам. Однако не спешите с выводами, пообщайтесь с психиаторами/психотерапевтами (для начала можете задать свои вопросы нашим специалистам в разделе Медицина, Психиатрия), которые наверняка могуть дать вам квалифицированные советы и рекомендации в отношении жизни с партнёрами, которые страдают тем же диагнозом. У работников в области клинической психологии опыт большой и разговор с ними может вам очень пригодиться.

Желаю вам удачи, терпения и мудрости!

С уважением, Елена.

Добрый день. Читала ваше сообщение и вспомнила грусную историю семейной жизни замечательного актера советского кино Фрунзика  Мкртчяна.

Вы нам задали очень щепитильные вопросы. Вы хотите решить судьбу трех человек: свою, жены и ребенка. На мой взгляд такие вопросы обсуждать в общем режиме — не корректно. Выберите специалиста, вам обязательно покажут пути выхода из проблемы.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.