Послеродовой свищ - вопрос №241970

Добрый день. Я родила 24 марта, выписали из роддома 27. После родов было пару внутренних швов, но они по-немногу затягивались. Где-то на 5-6 день после родов очень начал болеть клитор и была боль при мочеиспускании. В зеркале увидела что между клитором и половой губой сбоку дырочка в 5 мм. Была на приеме у гинеколога, но она точно незнает что это.В интернете я нашла что это может быть свищ. Подскажите как его лечить и что вообще делать. Заранее спасибо
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Давайте определимся, что такое свищ. Свищ — это канал, соединяющий какую-либо полость(или орган, анатомическое образование) с внешней средой.

Например, нагноился сустав и вскрылся гнойник, вот канал от сустава до внешней среды и есть свищ.

И свищ всегда даёт отделяемое: серозное, гнойное, гнойно-геморрагическое и т.д.

Вашему доктору достаточно было взять стерильный зонд и ввести его в наружное отверстие, если зонд вышел бы в урету, значит это свищ. Если зонд вышел бы из той же ткани наружу — это пефорация, ход,  ничего общего со свищём не имеющий. Как в мочке уха для серёжек.

Этот ход может быть врождённым аномальным образованием, либо образовался после разрыва тканей в родах.

Обратитесь к квалифицированному гинекологу или урологу, они за минуту разберутся.

С уважением.