Здравствуйте! При сокращении какие положены выплаты? Отработанные дни в текущем месяце+оплата отпускных+выходное пособие+среднемесячный заработок на период трудоустройства. Вот по последнему - вопрос №2419781

пункту… Когда выплаты произведены должны быть? И за какие месяцы после сокращения?

Дополнение автора от 19.04.17 08:46:41
1. у меня нет ТД, но есть запись в трудовой книжке. 2. Официальная зарплата 25т.р, + 15т.р. (серая) — от частного лица. Все выплаты были на мою карту. На какую сумму я могу рассчитывать? 3. Об сокращении меня за 2 месяца никто не предупреждал. Хотят сократить одним днем. Я правильно понимаю, что сейчас меня можно уволить только по соглашению сторон? И я могу получить сразу отплату отпускных+выходное пособие 25 т.р.? А на период трудоустройства? Мне нужно стать на учет в службу занятости. И если я через 2 месяца не устроюсь, то работодатель должен выплатить мне 25 т.р? И какая статья должна быть в трудовой? По соглашению?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ предупредить об увольнении Вас обязаны за 2 месяца, в течение которых Вы будете получать зарплату, а также выплатить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (за первый месяц сразу, за второй, если не найдете работу, а за третий, если встанете в 2-недельный срок на учет на биржу по решению руководителя Центра занятости), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще. Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.