Здравствуйте! При сокращении какие положены выплаты? Отработанные дни в текущем месяце+оплата отпускных+выходное пособие+среднемесячный заработок на период трудоустройства. Вот по последнему - вопрос №2419781

пункту… Когда выплаты произведены должны быть? И за какие месяцы после сокращения?

Дополнение автора от 19.04.17 08:46:41
1. у меня нет ТД, но есть запись в трудовой книжке. 2. Официальная зарплата 25т.р, + 15т.р. (серая) — от частного лица. Все выплаты были на мою карту. На какую сумму я могу рассчитывать? 3. Об сокращении меня за 2 месяца никто не предупреждал. Хотят сократить одним днем. Я правильно понимаю, что сейчас меня можно уволить только по соглашению сторон? И я могу получить сразу отплату отпускных+выходное пособие 25 т.р.? А на период трудоустройства? Мне нужно стать на учет в службу занятости. И если я через 2 месяца не устроюсь, то работодатель должен выплатить мне 25 т.р? И какая статья должна быть в трудовой? По соглашению?
Вопрос задан анонимно
19.04.17
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ предупредить об увольнении Вас обязаны за 2 месяца, в течение которых Вы будете получать зарплату, а также выплатить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (за первый месяц сразу, за второй, если не найдете работу, а за третий, если встанете в 2-недельный срок на учет на биржу по решению руководителя Центра занятости), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще. Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
19.04.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ирина Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store