Жизненный крест - вопрос №242032

Как вы думаете: какой крест тяжелее — бедности или богатства?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

сами по себе бедность и богатство крестом не являются.

Бедный может вести веселый и легкий образ жизни: петь песни, общаться с друзьями, дружить со всеми, иметь любовь многия разы без ограничений, при этом не печалиться о завтрашем дне. -Ну какой же это крест.

а может загрузить себя постоянными думами, тягостными размышлениями,  замкнуться в своем убогом жилище от всего мира и от себя тоже, трусливо умирать каждый день от своей бедности, т.е. умервщлять каждый день свой. — Это крест. Здесь нельзя зарнее сказать ни плохо ни хорошо, все зависит от того — зачем взят такой крест или — зачем наложен такой крест.

___

Поэтому вопрос «какой крест тяжелее — бедности или богатства?» имеет отношение к колдовству, магии, добровольным обетам и судным наказниям, как рассуждение о разнице в тяжести принудительного богатства и принудительной бедности.

Какой крест тяжелее — если это крест, т.е принудительно наложена тяжесть. — Разница уже не в тяжести, тяжесть уже  задана. — Разница в перспективах.

Перспективы ношения креста бедности: бедный имеет право на реабилитацию, если его грех от бедности. Бедность помешала исправить ошибки.

Перспективы ношения креста богаства:  богатый нет, не имеет, прощения за свершенные ошибки свои. -  На основани чего его богатого реабилитировать если у него все было и он все равно нагрешил. — За что его прощать, если богатый имел все возможности исправить при жизни свершенные им ошибки, но нет, не исправили и даже не пытался исправить.

P.S. эта разница в прощении грехов давно известна, в частности история рода человеческого во всю глубину веков показывает, что опытные вредители афирмируют себя нищими, т.е. изображают себя притворно якобы несут крест бедности,  дабы этой ложной убогостью избежать своей ответственности за преднамеренное зло.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Каждый крест хорош тем, что даёт возможность испытать свои человеческие качества, оставаясь в своей среде