Шизофрения - вопрос №242063

Скажите, как долго можно принимать рисполепт 3 мг в сутки при диагнозе: параноидная шизофрения. Мой родственник пьет 4 мес., хотя симптомов никаких нет. Спасибо

Дополнение автора от 03.04.12 14:21:35

Какие еще есть эффективные препараты для F 20

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Продолжительность приема основного антипсихотического препарата после первого шизофренического эпизода составляет, как правило, 6 и более мес., после второго приступа - около 1-2 лет, далее — 2-5 лет и более.

При наличии постшизофренической депрессии требуется добавление антипсихотика-стимулятора (солиан, судьпирид) или антидепрессанта из группы СИОЗС под тщательным наблюдением, т.к. возможно обострение психотической симптоматики.

Также, на этапе поддерживающей терапии рекомендована групповая поддерживающая психотерапия.

С уважением, врач психиатр-психотерапевт-нарколог высшей категории, ведущий специалист Центра психотерапии и медицинской психологии КГКПБ № 1 Герасименко Андрей Иванович.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полностью согласна с ответом коллеги. Симптомов нет как раз потому, что пьет рисполепт.

Препаратов очень много, выбор их индивидуален, назначать и менять назначения должен только врач-психиатр.