Лечение дископатии, остеохондроза таксы - вопрос №2421557

Такса, 11 лет, кобель, тип питания — натуралка.

Четыре года назад был приступ дископатии, отнимались задние лапы, вылечили.

Месяц назад стал опять плохо ходить, задние лапы не отнимаются, но теперь не дает дотрагиваться до передних лап. Когда моешь его после прогулки, и вытираешь передние лапы скулит очень сильно.

Сделала рентген позвоночника. Диагноз врача: остеохондроз грудного отдела позвоночника, дископатия задней части и в том же месте где дископатия еще и межпозвоночная грыжа.

В течении месяца три курса нестероидных противовоспалительных препаратов. Когда делаю уколы собака себя чувствует хорошо, играет, хорошо двигается. После окончания курса на второй-третий день начинается ухудшение: плохо ходит, голову не поднимает, скулит, гулять не хочет идти, ведет себя пассивно.

Во время ухудшения кушает, но без аппетита.

В туалет ходит нормально.

Сейчас заканчиваю четвертый курс противовосполительных препаратов, но уже сейчас собака ведет себя пассивно.

После третьего курса противовоспалительных были приступы желудочных болезней: рвота, диарея.

Кроме противовоспалительных препаратов дополнительно поддерживаю желудок, массаж, магнитотерапия.

Помогите пожалуйста, подскажите как лечить дальше.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.
Для таксы 11 лет, очень солидный возраст. И как у людей старческого возраста начинается вымывание минералов из костей и хрящевой ткани.
В норме хрящевая ткань межпозвоночных дисков идеально гладкая и увлажнена хрящевой жидкостью.
При дископатии хрящевая ткань изношена, сухая, теряет эластичность и гладкость. В общем становится как «наждачная бумага». При трении такой хрящевой ткани, она воспаляется, дает выпоты (грыжы).
при курсах НПВП лекарство принудительно снимает воспаление, после чего питомец чувствует себя лучше. Но НПВП не устраняют саму причину (диструкцию суставов). И при прикращении действия нестеройдных противовоспалительных препаратов, трение продолжается и воспаление возобновляется.
Необходимо назначить питомцу по мимо НПВП, хондропротекторы. Усвоение препарата в таком возрасте ослаблено, но хотя бы продлит время римисии между обострениями.
Я бы рекомендовал Хондроитин-акос или алфлутоп.
Здоровья вам и вашему питомцу!