Поиск кладов - вопрос №242279

Добрый день. в списке нет гражданского права, поэтому задам вопрос Вам. Купил металлоискатель и хочу летом походить с ним по пляжам, лесу и старым дорогам (посещать места внесенные в реестр исторических мест и памятников не собираюсь) в целях поиска монет, драгоценностей и прочих металлических предметов. В целях не получить проблем с законом от данной деятельности изучил ГК и КоАП РФно конкретного ответа так и не получил (возможно это мое субъективное мнение) т. к. согласно ГК ст. 227-229 мне понятны (нашел, заявил в полицию, через 6 месяцев она становится моей), меня смущает комментарий Сергеева 2010 года ст. 233 ГК РФ «Более того, ведение археологических раскопок без разрешения образует состав административного правонарушения (ст. 7.15 КоАП)», ст. 7.15 гласит «Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом)...» вот тут возникает вопрос, подпадают ли мои действия под данную статью, лично я понимаю её как поиски на территории внесенной в реестр охраняемых. Хочу услышать Ваш ответ на следующие вопросы: 1. Законны ли мои действии? 2. Если законны, то на основании чего? (кодексы, статьи) 3. Если незаконны, то на основании чего (кодексы статьи), к какой ответственности меня могут привлечь? (административной, уголовной). Спасибо.

Ответы

В общем случае, сам по себе поиск предметов и ценностей, не запрещенных и не ограниченных в гражданском обороте, ничего противозаконного не содержит. Если исходить из принципа «разрешено все, что не запрещено законом», то отсутствие норм права, предусматривающих ответственность за ту или иную деятельность, теоретически делает эту деятельность законной. Оценить правомерность и законность вашего поведения после обнаружения находки, возможно лишь исходя из конкретной ситуации и ваших действий в этой ситуации.

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать бесплатные ответы экспертов!