Кража несовершеннолетним - вопрос №242315

Здравствуйте! У нас такая проблема. Мальчик 16 лет в сентябре был поставлен на учет за совершение деяния повлекшего административную ответственность (попытался из магазина вынести шоколад), на днях он решил вытащить футболку стоимостью 1990 руб. его задержали. Что нам делать? говорят можно примириться с магазином но управляющий просит неимоверную сумму… Что грозит мальчику?

Ответы

Здравствуйте, Галина! В данном случае потерпевшая сторона может требовать только реального возмещения ущерба. Компенсация морального вреда при краже имущества законом не предусмотрена. Разумеется, если потерпевший не захочет примириться, уголовное дело не может быть прекращено.

Ст. 158 УК РФ:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если мальчик привлекается первый раз к уголовной ответственности, ему может быть назначена любая мера наказания, кроме лишения свободы и принудительных работ (в настоящее время эта мера наказания пока не применяется).

Всего доброго!