Поругались с одногруппником. Причём с тем, от кого я этого меньше всего ожидала - вечно спокойный и рассудительный. Общались всегда очень хорошо. А тут вдруг он в разговоре заявил, что в сессии за - вопрос №2423881

один экзамен мне и ещё двум сокурсницам преподаватель поставил высокие оценки просто так, что отвечали мы кое-как, а получили пятёрки и четвёрки. Когда я попыталась это разрулить и сказала, что порой он не думает, что говорит, он ответил "Почему не думаю?". Хотя при этом он прекрасно знает, что я тружусь как не знаю кто и экзамен этот сдавала сама. После этого ещё выяснилось, что он по учебе кое-что не сделал, хотя был в нужном месте в нужное время, и я совсем обиделась. Два дня не разговариваем, настроения никакого. И у меня вроде бы уже и обида прошла, а осадок остался. И когда мы с ним в одной компании оказываемся, напряжение прям чувствуется. Подскажите, что делать?

Ответы

Евгения, вы должны понимать, что у каждого человека есть «свой потолок»  и то, что можно  и нужно спрашивать с одного человека, совершенно недостаточно для другого.  То есть, «пятерка» у вас и у вашего одногруппника — не равнозначны. Он это понял и сказал вам. И, конечно же, подумал.
Ему показались несправедливыми оценки преподавателя для девушек, и он, как человек рассудительный и остро реагирующий на «несправедливость», (а возможно, и лишенный теперь каких-то привилегий -повышенной стипендии, отличного аттестата или направления в аспирантуру), был возмущен, обижен этим и высказал свои соображения вслух. Вы же возразили, имея в виду свою подготовку, которую вы именно на «5» и расценивали.
Можно сказать, что каждый из вас  был по-своему прав, просто говорили вы «о разном».
Вам нужно его поддержать, сказать, что он тоже заслуживает высоких оценок и ему не надо обращать внимание на оценки других людей, которые делают максимум из того, что могут. У парня более высокий потенциал и он, если захочет, может подготовиться и все пересдать.
Мудрости вам и терпения!