Одиночество и бессилие - вопрос №242444

Здравствуйте, меня зовут Алена!!! Прошу психологической помощи от собственного бессилия и одиночества! Я нахожусь в глубокой депрессии! Я замужем, супруг моряк, имеем 3 летнею дочь, сейчас нахожусь на 8 месяце беременности, проживаем мы в поселке городского типа. Сейчас мой супруг находится в плавании в дальнем зарубежье, очень мало общаемся, т.к. он постоянно находится в море, где связи с миром практическинет. В данный момент у меня тяжелое финансовое положение, осталась без работы в виду беременности, работала в престижной и влиятельной организации, муж перечислить деньги не может т.к. не бывает на суше. Когда работала, могла позволить себе многое, все родственники и так называемые друзья крутились возле меня, постоянно просили помощи в решении всяких житейских, юридических, финансовых проблемах, просили денег в долг и никому, никогда я не разу не отказала, всегда делала для них, что было в моих силах, отдавала последние свои сбережения если кому то была нужна финансовая помощь. А сейчас, когда у меня нет работы, благодаря которой я помогала им, все куда то исчезли. На приглашения в гости или просьбу помочь по дому (например, передвинуть мебель мне в положении это очень трудно) все ссылаются на занятость. Я не говорю уже о финансовой помощи. Не могу обратиться даже к самым близким, всем некогда. Мне очень обидно!!! Дома ничего не радует. Нужно готовиться к рождению малыша, но денег ни на ремонт, ни на приданное, ни на что не хватает. Пыталась найти работу на дому, но в сельской местности это практически не возможно. Дочку никак не могу устроить в детский сад, в отделе образования обещали, что скоро должна пойти, но только похоже это только обещания! Обила все пороги. Детских спортивных и творческих кружков для ее возраста в нашей станице нет. Очень переживаю по этому поводу, ведь она у меня очень подвижная и общительная девочка, ей необходимо общение со сверстниками. Дома ей скучно, я стараюсь по максимуму с ней заниматься и играть, но мне тоже нужно делать домашнюю работу и тяжеловато уже бегать за ней с большим животом. Мне очень тяжело, я чувствую себя абсолютно бессильной, одинокой и никому не нужной. Очень часто из-за этой депрессии я забываю, что вообще беременна, что у меня скоро будет малыш. Поддержки никакой нет. Все надоело!!! Руки опустились, постоянно плачу, ничего уже не хочу!!!

Ответы

Алена, добрый день. Скрытый запрос на ободрение. Ободритесь! У вас есть муж и ребенок и скоро будет второй. Иногда приходиться пройти через депрессию, разочарование и низкую энергетику, чтобы больше ценить малые и простые вещи: возможность дышать, двигаться, общаться с ребенком. Как говорит один пастор, если вы в депрессии и ничего Вас не радует — сходите в больницу, посмотрите на людей в тяжелой болезни — некоторые из них лишены возможности самостоятельно двигаться, ходить в туалет, у кого-то нет рук, или ног… И все это жизнь в своих проявлениях. Подумайте об этом.

Алёна, добрый день. Прежде всего хочу вам сказать, счастье есть — и это счатье в ваших детях. Будьте сильной и живите для них и для себя! Вы скоро станете мамой во второй раз и я уверена, когда этот период депрессии будет позади, вы будете немного грустить о том, что  не давали больше положительных эмоций своим малышам. А вы можете больше, вы же сильная. Вы помогли стольким людям. Пусть тот опыт финансовой помощи научит вас тому, что не всегда и не всем надо помогать. Не злитесь на тех людей, они не обладают той доброй, щедростью как вы. Пусть так. Сейчас вам надо сосредоточиться на своей семье. Напишите полный список того, что вы хотите. Именно хотите, в чём нуждаетесь, не употребляя «НЕ» (не надо писать — не хочу быть одинокой..) И так. 1. Хочу чаще общаться с мужем. 2. Хочу обрести силы и материальную защищенность. Всё это опишите. И читайте как можно чаще. Открывая глаза утром, сразу настраивайтесь на доброе утро, добрый день… Выделите для себя какую-то процедуру, будь то 10 минут в душе или 10 минут уединения на кухне — которая будет вас заряжать. Например. Стоя под душем представляйте, как вы обретаетет силу от воды. Делайте так несколько раз в день — как будто это приём витаминов. Вам надо искать силы, надо двигаться вперед. И надо искать силы среди тех вещей и событий, которые сейчас присутствуют в вашей жизни. Как только муж выйдет на связь, не плачьте. Объясните ему всё, как есть. Как вы думаете, в той организации, где вы работали ранее, может быть какая-то работа для вас на дому? Вы наверняка успели обрасти на работе связями и возможно стоит поискать вариант именно там. Мы то, что мы думаем. Если на входе будет негатив — на выходе будет тоже негатив. Чем больше вы будете думать о том, что вам плохо, одиноко, концентрировать в себе всё то, от чего хотите избавиться, тем более тяжёлый груз будете ощущать на душе. Думайте со знаком +. Я уверена, что в скором времени, вы сами измените свою жизнь к лучшему, только не раскисайте и не опускайте рук.  Улыбайтесь несмотря ни на что. Терпения вам. Елена