Добрый день. Уже два года меня беспокоят дискомфорт и порой боль при па. С мужем давно, таких проблем до этого не было. Пила гормоны, пролечивала некоторые - вопрос №2425652

болячки. Боли не ушли. По мрт и анализам эндометриоз не ставят! Но есть «признаки аденомиоза» и ВРВМТ. Назначают лапароскопию и гистероскопию (сейчас 2й день цикла)… Скажите, стоит ли ее делать и безопасно ли? Для меня главное, чтобы поставили точный диагноз и избавили от болей. Какой процент надежды, что после операции уйдут боли и я смогу нормально вести половую жизнь и родить ребенка?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день. Раз постоянно такой дискомфорт,  и постоянные боли тогда стоит сделать и выяснить причину. Аа расширение вен малого таза не ставят? Если выяснить причину,  то конечно шансы вылечиться есть.так как зная в чем причину вылечить можно в большинстве случаев.
Здравствуйте!

Во-первых эндометриоз ставят только при лапароскопической диагностике, поэтому делать надо и в случае если при операции найдут причину и устранят её, то забеременнеть можно будет уже в следующем цикле. Во-вторых причиной болей может быть и кишечник и мочевой пузырь, поэтому их обследование обязательно.

Будьте здоровы!