Я проиграла по всем фронтам. Когда я поняла. что так и буду жить уродиной, меня накрыло отчаяние и самая настоящая апатия. У меня не получается похудеть. Денг на липосакцию никогда не будет. Не есть н - вопрос №2426343

не, спорт мало помогает при условии чуть ли не каждодневных — в лучшие времена- тренировок. Я сдалась в этой битве. Не знаю как это получилось. Нет, говорят себя мотивировать, зарабатывать деньги на диетолога… и я начала это делать и почему то сорвалась. Перемкнуло в голове, что и это будет напрасно. Не знаю почему. И с головой накрыла апатия. Много лет я борюсь сэтим уродством, только раньше по канонам красоты был идеал рост минус сто десять, то сейчас- рост минус не меньше чем сто двадцать пять. И в какой-то момент я поняла, что и живу уродиной и сдохну уродиной. И от этого меня накрыло. Я потеряла смысл жить. Если раньше я готовилась к настоящей жизни. когда я похудею. строила планы, куда поеду. чему буду учиться, какие жизнерадостные и яркие фотографии буду выкладывать, то внезапно я поняла, что не будет ничего этого. не бу- дет.
Когда лежала моя мама. я строила планы ее поднять, научить сидеть в контакте, развлекаться, возить ее на озеро.гулять за руку. Но мама умерла.
Так и тут. У меня сын школьник. когда я с ним ссорилась, он выкрикнул, что однокласники его меня называют уродкой.
Помогите. пожалуйста, как смириться со всем этим крушением?.. Буду очень благодарна.

Ответы

Уважаемая Прасковья!
Ваши планы похудеть во что бы то ни стало стали Вашей навязчивой идеей, которая для Вас очень вредна.
Вы наверное уже даже сами забыли для чего Вам нужно худеть.
Особых преимуществ худоба не дает. Шансы на успех на мужчин не повышает. Даже поговорка есть «Мужчины не собаки — на кости не бросаются». Мода на худобу и анорексичек уже прошла и женщины в теле сейчас ценятся больше.
Все эти нормы веса — лютый бред! Никаких норм не существует. Идеальный вес тот, который стабилен и при котором Вам объективно комфортно.
Перестали себя насиловать сгонкой весе и хорошо!
Наслаждайтесь жизнью, а не считайте калории и будет Вам Счастье!
Удачи Вам!
Ув.Прасковья, есть способы похудения, которые, может быть, Вы не пробовали. К примеру
в интеренете на ютубе есть много советов, как похудеть с помощью соды.
Мне удалось, думаю получится и у Вас.Сделайте запрос:"  Содовая ванна для похудения?
«Пищевая
сода сжигает жир? Отзывы? Результаты? Эт о фантастика! Как работает..» Здесь не только сода сжигает жир, но и  снижает желание есть. Только прежде, чем приступать к этому способу нужно узнать какова у вас кислотность. И не пить растворы соды сразу перед едой.Так как для переваривания пищи нужна соляная кислота, которую сода гасит.Значит можно есть через определенное время.Вам стоит прочесть и прослушать не один способ.И нужно понять свою психологическую проблему ГОЛОДА " по хорошим отношениям.  Нужно понять, что вес и психика очень тесно связаны. Здесь и получение удовольствия только через рот-через питание. И отрицания всяких других удовольствий от любви к мужчине и от любви к самой себе. Ведь сам факт, что Ваш сын сообщил отзывы его товарищей говорит о том, что в Вашей семье нет хороших взаимоотношений и сын не понимает, что наносит Вам серьезную психотравму. В общем, конечно, кроме методов питания, и различных диет, надо научиться диете«психологической.Это можно сделать в личных консультациях с психологом в чате.Всего Вам доброго.Не падайте духом НИКОГДА, УДАЧИ ВАМ,
Здравствуйте, Прасковья!
1)Первое, что Вам необходимо — поверить в себя, перестать себя жалеть и успокоится.
Т.к. нервничая человек начинает «заедать » свои проблемы.
2) У нас на сайте есть психологи, которые занимаются психологическими проблемами связанными с лишним весом. Изучите анкетки и обращайтесь.Главное желание и действие.
Удачи Вам!

Доброе утро. Прасковья, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии пищевых нарушений
Ваш вопрос "как смириться со всем этим крушением?"
Ответ.  Для этого, вам необходимо:
1.Осознать и признать как факт: ваш вес — это всего лишь следствие вашей основной проблемы. Вы пытаетесь устранить следствие, не трогая первопричины, именно поэтому ваши попытки не приносят нужного вам результата: устраните первопричину -сразу уйдет и её следствие (ваш вес).
2. Прекратить так активно и яростно  жалеть себя. Жалость -это самое губительное из всех чувств, которое цепляет вас  за самую провальную роль «несчастной жертвы», скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и в бережное взращивание негативных эмоций, в самонаказание и самонеприятие (в аутоагрессию), вводит в депрессивное настроение, уводит в пустыне иллюзии и фантазии, в драматизирование ситуации и т.д., что вы ярко описываете в вашем сообщении.
3.
Изменить ваше отношение к себе самой. По сути,  ваш сын точно «отзеркалил» ваше отношение к себе самой. Ведь вы сейчас полностью обесцениваете себя, вашу настоящую сегодняшнюю жизнь, вашу личную жизнь, ваши материнские чувства и ваши отношения с собственным ребенком, добровольно вводите себя в ситуацию длительного стресса, нанося вред собственному здоровью, считая пустые иллюзии и самообман -«подготовкой» к настоящей жизни и её «черновиком», который вы когда -нибудь перепишите на чистовик. Вы глубоко ошибаетесь. Меняйте ваше отношение к себе самой, делайте его более ценностным, уважительным и любящим: у человека сего одна жизнь, которая проживается им сегодня и сейчас, а черновиков и чистовиков в жизни  не существует.  Делайте ваше отношение к себе самому ценностным, уважительным и любящим.
3. Обратиться к психотерапевту/психиатру, который примет вас абсолютно бесплатно в поликлинике по месту жительства, а не к диетологу, с пищевыми нарушениями работает именно категория врачей. Врач психотерапевт/психиатр:
а)Диагностирует (степень, форму, тип и вид) имеющееся у вас   нарушение пищевого поведения и вашей аутоагрессии (не приятия себя) -это взаимосвязанные проблемы.
б)Найдет и устранит первопричину нарушения пищевого поведения и вашей аутоагрессии (не приятия себя), например:
*предложит вам пройти клиническое обследование, в обязательном порядке у эндокринолога и у гинеколога;
*поставит вам точный диагноз (нервная булимия или психогенное переедание),
*«переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного пищевого поведения, и сформированных на их основе алогичных способов мышления,  деформированных поведенческих установок и деструктивных пищевых, поведенческих, моделей;
*восстановит нарушенные функции самоконтроля и силы воли, которые особенно важны на первом этапе восстановления пищевого поведения.
Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но сама основная работа потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связана с природными психическими процессами (памяти, мышления, восприятия, воображения и тд.)
4.Проконсультируйтесь у врача — хирурга и рассмотрите варианты решения проблем с ожирением с помощью операции, например: вертикальной гастропластики (самая эфективная), внутрижелудочного баллонирования, бандажирования желудка. Похудеете быстро и без особых проблем. Так что копите деньги на операцию- поможет быстро и без усилий (похудеете,  как А.Б. Пугачева)
5. Учитывая, что ваша лимбическая система (центр удовольствия) заменила едой ваши другие удовольствия, начните получать удовлетворение от жизни, наполняйте себя новыми, свежими и  радостными эмоциями:
*учитесь любить саму себя, ведь «никто не полюби другого, если до этого не возлюбил себя» (Э. Ротердамский), учитесь у сына любить саму себя, ведь ваш ребенок любит такой, какая вы есть;
*кокетничайте, флиртуйте и стройте любовные отношения с понравившимся мужчиной;
*занимайте от всей души сексом;
*начните путешествовать;
*включите материнский инстинкт, и смените на позитивные и доброжелательные модели поведения и методы взаимодействия с сыном, ваш сын уже устал от вашей борьбы с самой собой и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Прасковья, всё, что Вы описали в своём письме, происходит потому что Вы излишне сосредоточились на теме еды, на еде, как процессе, с её помощью Вы, даже подсознательно, пытаетесь решить свои внутренние проблемы. Накопленные Вами и не реализованные негативные эмоции, не дают Вам гармонично взаимодействовать с окружающим миром и людьми, Вы часто испытываете дискомфорт, чувство тревоги. И для Вас еда стала не только процессом восполнения полезных веществ, но и удовольствием. Всё, что связано с нарушением пищевого поведения, связано и с внутренними установками, барьерами, запретами,  принятием себя, самооценкой, системой поощрений. И Вы сконцентрировались на этом процессе, как на способе саморегуляции. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью такого состояния уже сигнализирует Вам о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание, пытается наладить свой внутренний баланс, создать запас в теле, оградить себя от возможных  потерь, будучи уверенным, что если на теле есть прослойка, то это может помешать ему навредить извне — так он создаёт компромисс между страхами и реальностью. Перестаньте воспринимать работу над собой, как борьбу, битву, в которой Вы должны победить? Кого? Да, многие жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. У Вас есть проблема с лишним весом, хотите стать стройнее, но на всякий случай напомню, что самое главное в любом процессе для начала-мотивация: для чего, имея конкретную цель, гораздо проще ставить промежуточные задачи и делать шаги по их решению. Я ни в коем случае не говорю, что худеть не нужно. Нужно просто любить себя и своё тело. И обязательно в этом случае подключать медицинский аспект, обследование врачей, чтобы знать о наличии/отсутствии отклонений в показателях норм. Здоровье-это красота. Но… сейчас самое главное для Вас в процессе преодоления проблемы — начать радоваться жизни. Я серьёзно. Едой Вы замещаете эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом Ваш организм с лихвой заполняет пробелы удовольствия, которое Вы должны получать от жизни другими способами, но не получаете — еда зафиксировалась у Вас в подсознании, как самый действенный вариант. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой, особенно пищевой, зависимости. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем, потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки? Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого (я не о тренировках и салонах красоты, а о ярких, восторгающих, драйвовых занятиях — имеете право, позвольте их себе!). Сделайте это. Пока что излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, не на отслеживание и сдерживание порывов, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Преодолевайте проблему с удовольствием, не спеша и планомерно. Худейте тоже с удовольствием, не сильно насилуйте организм. И как только найдёте себе пару-тройку радующих сердце занятий, еда перестанет быть такой актуальной. Получать удовольствие можно менее простыми, но более эффективными и полезными способами-ищите их, направьте все усилия. Действуйте, станьте более активной в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, работа, люди, впечатления. Всегда помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, ничего абсолютно для этого специально не делая, не заслуживая! Не спешите, всё придёт в своё время, Вы станете увереннее, начнёте лучше понимать себя, любить жизнь, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Так Вы сможете переключиться  на другие источники удовольствия. Чувствуете, что сами не справляетесь — обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается, профессионально. Но и сами проанализируйте, что или кто так сильно влияет на Ваше положительное мироощущение, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, о переменах, которые Вы сами можете произвести. В зависимости от того, как к событиям относиться, как их видеть, чувствовать, такая же и жизнь выстраивается вокруг Вас: счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает. Измените своё отношение прежде всего к себе. Полюбите себя без условий. Найдите для себя возможность начать радоваться жизни и всё в ней начнёт постепенно налаживаться. Всё у Вас получится и всё будет хорошо. Предлагаю консультации в чате, помогу наладить отношения с собой, собственным организмом, понять и принять себя полностью, найти пути решения Вашей проблемы. Здоровья, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.