здравствуйте, подскажите, как не потерять сына 3.5 лет. Муж настраивает его против меня. Всегда пытается своими фразами унизить меня перед сыном. - вопрос №2426493

сегодня утром сын спросил у отца, где мама, а он ответил, что мама нас бросила. я конечно постаралась не реагировать, но позже сыну сказала, что никого не бросала, но он сказал, что бросала. хотя я просто лежала в кровати. Сын всегда все отрицает. что бы ему не сказали. Как перенастроить ребенка на утвердительные суждения. я уже с ним играла в игры типа, делай все наоборот: Артем сегодня не будет чистить зубы, Артем пулей бежит к умывальнику. но эти игры затягиваются, ему они теперь не интересны и если кто-то ему что-то говорит, он всегда сначала скажет нет. С мужем у нас нет отношений. Живем, т.к. ипотека и пока не вижу выхода. переживаю, прежде всего, за сына.

Ответы

Ну вы его не потеряете. Это- во-первых. Всё равно вы -мама. А для мальчика мать- это нечто большее чем просто родитель. Во-вторых: для детей этого  возраста  такое поведение характерно. Это необходимый этап и то что он его проходит вовремя -это хорошо.  В третьих: отношения с мужем надо налаживать. Ипотека  — это надолго.
Уважаемая Анжела!
Вам желательно обратиться к детскому психологу. Можно онлайн.
И вот что интересно. Вы пишете, что сын все отрицает, что бы ему ни сказали.
А когда муж сказал, что Вы его бросили, то почему он это не отрицал? По идее он должен был противоречить этому.
Все эти вопросы уточните у профессионала по детям..
Удачи Вам!
Здравствуйте, Анжела.
Раз уж живете с мужем, необходимо налаживать отношения. Ведь именно семейный микроклимат влияет на эмоциональное состояние ребенка. А чтобы наладить контакт с мужем, нужно понять причины. Нужна будет помощь — обращайтесь.
Здравствуйте, Анжела!
Три года -это кризисный период в развитии ребёнка. В этом возрасте ребёнок становится более самостоятельным, отвергает помощь родителей. Фраза присущая детям этого возраста «Я сам!»- говорит сама за себя. Он  начинает себя сопоставлять с представителями своего пола -Я мальчик и папа мальчик… маму противопоставляет. Тут нет ничего угрожающего Вашим с сыном отношениям. Продолжайте заботится о нем, играть и заниматься с ребёнком. С папой (мужем) нужно поговорить- если он будет настраивать ребёнка против Вам в последствии негатив обернётся против отца. Даже когда родители не ладят друг с другом, не в коем случае не настраивайте ребёнка друг против друга.Этим наносите большую травму психике ребёнка.
Если возникнут вопросы по воспитанию-обращайтесь.Всегда готова помочь! Удачи Вам!