ДТП. Как возместить ущерб - вопрос №242743

Меня сбила машина на пешеходном переходе, на мой зеленый сигнал светофора. Проведено дознание (у меня легкие телесные повреждения)Состоялся суд. Водитель признан виновным. У меня на руках решение суда и справка от дознавателя, с которой я могу обращаться в страховую компанию и далее в суд. Как определяются материальные убытки от моей нетрудоспособности? Какую сумму максимальную выплачивает страховая компания? При ДТП ябыла в новой шубе стоимостью 150 тыс, которая полностью потеряла вид (покорежилась после контакта с антигололедными реагентами). Есть шанс возместить причененный ущерб, не обращаясь в суд? Спасибо!

Ответы

Ирина в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств:

44. Потерпевший на момент подачи заявления о
страховой выплате прилагает к заявлению: а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим
за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел
Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской
Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии
осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.02.2008 N 131, от 06.10.2011
N 824)(см. текст в предыдущей редакции) б) извещение о дорожно-транспортном
происшествии.(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)(см. текст в предыдущей редакции) Копии протокола об
административном правонарушении, постановление по делу об административном
правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном
правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда
составление таких документов предусмотрено законодательством Российской
Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и
представляет их страховщику.(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)(см. текст в предыдущей редакции) Кроме того, потерпевший в
зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы,
предусмотренные пунктами 51, 53 — 56 и
(или) 61 настоящих Правил. 50. Для получения страховой
выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов,
предусмотренных пунктом 44 настоящих
Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются документы, предусмотренные
пунктами 51, 55 — 56
настоящих Правил, а в связи с причинением вреда жизни потерпевшего — документы,
предусмотренные пунктами 53 и 54 настоящих Правил. 51. При предъявлении
потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со
страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при
отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей
трудоспособности, представляются:  а) заключение
соответствующего медицинского учреждения с указанием характера полученных
потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности; б) выданное в установленном
законодательством Российской Федерации порядке заключение медицинской экспертизы
о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии
профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей
трудоспособности; в) справка или иной документ
о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые
потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью; г) иные документы,
подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера
утраченного заработка (дохода). 52. Размер подлежащего
возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к
его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения
здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты
потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной
трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности. 55. Потерпевший при
предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов,
вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая, а
также расходов на лечение и приобретение лекарств, на бесплатное получение
которых потерпевший не имеет права (в том числе сверх базовой программы обязательного
медицинского страхования), представляет:(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)(см. текст в предыдущей редакции) а) выписка из истории
болезни, выданная лечебным учреждением;б) документы, подтверждающие оплату услуг
лечебного учреждения;в) документы, подтверждающие оплату
приобретенных лекарств. 56. Потерпевший при
предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов,
вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая
(кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляет выданное в
установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское
заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о
необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода,
санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств, а также:(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)(см. текст в предыдущей редакции)а) при предъявлении требования о возмещении
расходов на дополнительное питание:справка органов местного самоуправления или
других уполномоченных органов о сложившихся в данном регионе ценах на продукты,
входящие в суточный продуктовый набор дополнительного питания;справка медицинского учреждения о составе
необходимого для потерпевшего суточного продуктового набора дополнительного
питания;документы, подтверждающие оплату приобретенных
продуктов из продовольственного набора дополнительного питания.Расходы на дополнительное питание включаются в
страховую выплату в размере не выше 3 процентов страховой суммы;б) при предъявлении требования о возмещении
расходов на протезирование — документы, подтверждающие оплату услуг по
протезированию; в) при предъявлении
требования о возмещении расходов на посторонний уход — документы, подтверждающие
оплату услуг по постороннему уходу.Расходы на посторонний уход включаются в сумму
страховой выплаты в размере не выше 10 процентов страховой суммы; г) при предъявлении
требования о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение:выписка из истории болезни, выданная
учреждением, в котором осуществлялось санаторно-курортное лечение; копия санаторно-курортной
путевки или иной документ, подтверждающий получение санаторно-курортного
лечения, заверенный в установленном порядке;(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)(см. текст в предыдущей редакции)документы, подтверждающие оплату путевки на
санаторно-курортное лечение;д) при предъявлении требования о возмещении
расходов на приобретение специальных транспортных средств:копия паспорта транспортного средства или
свидетельства о его регистрации;документы, подтверждающие оплату
приобретенного специального транспортного средства;договор, в соответствии с которым приобретено
специальное транспортное средство; е) при предъявлении
потерпевшим требования о возмещении расходов, связанных с подготовкой к другой
профессии:(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)(см. текст в предыдущей редакции)счет на оплату профессионального обучения
(переобучения);копия договора с организацией, осуществляющей
профессиональное обучение (переобучение);документ, подтверждающий оплату
профессионального обучения (переобучения). 57. Страховая выплата по
каждому страховому случаю не может превышать установленную величину страховой
суммы. Страховщик по согласованию с
потерпевшим вправе произвести частичную страховую выплату на основании
документов о предоставлении услуг, необходимость в оказании которых была вызвана
страховым случаем, и об их оплате либо оплатить эти услуги непосредственно
оказавшему их медицинскому учреждению.(п. 57 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N
131)(см. текст в предыдущей редакции) 58. Выплата страховой суммы
за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от
сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и
добровольного личного страхования.

Ирина в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств:

44. Потерпевший на момент подачи заявления о
страховой выплате прилагает к заявлению: а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим
за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел
Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской
Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии
осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.02.2008 N 131, от 06.10.2011
N 824)(см. текст в предыдущей редакции) б) извещение о дорожно-транспортном
происшествии.(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)(см. текст в предыдущей редакции) Копии протокола об
административном правонарушении, постановление по делу об административном
правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном
правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда
составление таких документов предусмотрено законодательством Российской
Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и
представляет их страховщику.(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)(см. текст в предыдущей редакции) Кроме того, потерпевший в
зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы,
предусмотренные пунктами 51, 53 — 56 и
(или) 61 настоящих Правил. 50. Для получения страховой
выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов,
предусмотренных пунктом 44 настоящих
Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются документы, предусмотренные
пунктами 51, 55 — 56
настоящих Правил, а в связи с причинением вреда жизни потерпевшего — документы,
предусмотренные пунктами 53 и 54 настоящих Правил. 51. При предъявлении
потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со
страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при
отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей
трудоспособности, представляются:  а) заключение
соответствующего медицинского учреждения с указанием характера полученных
потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности; б) выданное в установленном
законодательством Российской Федерации порядке заключение медицинской экспертизы
о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии
профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей
трудоспособности; в) справка или иной документ
о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые
потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью; г) иные документы,
подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера
утраченного заработка (дохода). 52. Размер подлежащего
возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к
его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения
здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты
потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной
трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности. 55. Потерпевший при
предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов,
вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая, а
также расходов на лечение и приобретение лекарств, на бесплатное получение
которых потерпевший не имеет права (в том числе сверх базовой программы обязательного
медицинского страхования), представляет:(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)(см. текст в предыдущей редакции) а) выписка из истории
болезни, выданная лечебным учреждением;б) документы, подтверждающие оплату услуг
лечебного учреждения;в) документы, подтверждающие оплату
приобретенных лекарств. 56. Потерпевший при
предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов,
вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая
(кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляет выданное в
установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское
заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о
необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода,
санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств, а также:(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)(см. текст в предыдущей редакции)а) при предъявлении требования о возмещении
расходов на дополнительное питание:справка органов местного самоуправления или
других уполномоченных органов о сложившихся в данном регионе ценах на продукты,
входящие в суточный продуктовый набор дополнительного питания;справка медицинского учреждения о составе
необходимого для потерпевшего суточного продуктового набора дополнительного
питания;документы, подтверждающие оплату приобретенных
продуктов из продовольственного набора дополнительного питания.Расходы на дополнительное питание включаются в
страховую выплату в размере не выше 3 процентов страховой суммы;б) при предъявлении требования о возмещении
расходов на протезирование — документы, подтверждающие оплату услуг по
протезированию; в) при предъявлении
требования о возмещении расходов на посторонний уход — документы, подтверждающие
оплату услуг по постороннему уходу.Расходы на посторонний уход включаются в сумму
страховой выплаты в размере не выше 10 процентов страховой суммы; г) при предъявлении
требования о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение:выписка из истории болезни, выданная
учреждением, в котором осуществлялось санаторно-курортное лечение; копия санаторно-курортной
путевки или иной документ, подтверждающий получение санаторно-курортного
лечения, заверенный в установленном порядке;(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)(см. текст в предыдущей редакции)документы, подтверждающие оплату путевки на
санаторно-курортное лечение;д) при предъявлении требования о возмещении
расходов на приобретение специальных транспортных средств:копия паспорта транспортного средства или
свидетельства о его регистрации;документы, подтверждающие оплату
приобретенного специального транспортного средства;договор, в соответствии с которым приобретено
специальное транспортное средство; е) при предъявлении
потерпевшим требования о возмещении расходов, связанных с подготовкой к другой
профессии:(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)(см. текст в предыдущей редакции)счет на оплату профессионального обучения
(переобучения);копия договора с организацией, осуществляющей
профессиональное обучение (переобучение);документ, подтверждающий оплату
профессионального обучения (переобучения). 57. Страховая выплата по
каждому страховому случаю не может превышать установленную величину страховой
суммы. Страховщик по согласованию с
потерпевшим вправе произвести частичную страховую выплату на основании
документов о предоставлении услуг, необходимость в оказании которых была вызвана
страховым случаем, и об их оплате либо оплатить эти услуги непосредственно
оказавшему их медицинскому учреждению.(п. 57 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N
131)(см. текст в предыдущей редакции) 58. Выплата страховой суммы
за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от
сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и
добровольного личного страхования.

Ирина, а возмещать ущерб в связи с порчей Ваших личных вещей придется виновнику ДТП и скорей всего через суд. Вы можете провести экспертизу шубы и предъявить претензию виновнику ДТП, в случае, если он не ответит на нее, Вы имеете полное право обратиться в суд, при этом потребовав еще и компенсацию морального вреда.

Если необходима помощь в составлении искового заявления обращайтесь в чат или почту.

Оцените, пожалуйста, ответы.