Помогите! Русский Язык - вопрос №2427688

I уровень

1. Найдите неверные утверждения утверждения.
А) На письме прямая речь всегда заключается в кавычки.
Б) Всегда обособляются определения, выраженные причастным оборотом.
В) Вводные предложения могут выделяться запятыми, тире или скобками.
Г) Всегда ставится запятая перед союзом и между частями сложносочиненного предложения

2. Укажите, в каком предложении надо поставить тире между подлежащим и сказуемым.
А) Кровь людская не водица.
Б) Зимний лес словно сказка
В) Охранять природу значит охранять родину.
Г) Пруд как блестящая сталь

3. Укажите, в каком предложении союз и соединяет однородные члены (знаки препинания не расставлены)
А) Зима и на улицах снег.
Б) Николай встал и молча зажег свет.
В) На полках стояли книги и лежали журналы.
Г) Каникулы и ребята уезжают в лагерь

4. Найдите предложение с обращением (знаки препинания не расставлены)
А) Андрей обратился к гостям.
Б) Вас можно попросить о помощи?
В) Принеси мне дочка воды испить.
Г) Вы посмотрите как хорошо вокруг!

5.Найдите предложение, соответствующее схеме: [ ]:[ ]. (Знаки препинания не расставлены)
А) Гуси высоко летят воды будет много.
Б) Земля кругла на ней не скроешь тайны.
В) Я оглянулся у дороги стоял старичок.Г) Не хочешь ехать оставайся.

II уровень

1. Ввести в предложения следующие слова, чтобы они были:
1) членом предложения;
2) вводным словом. Правда, к радости, может быть.

2. Укажите, в каких предложениях расставлены знаки препинания при однородных членах.
А) Лай собак, рев медведя, треск сучьев – все смешалось в общий гвалт.
Б) Отовсюду хорошо видна вся местность, скалы, снежное поле за ними и край отрога.
В) Вы что больше любите: лес, море или горы?
Г) Ни справа, ни слева, ни на берегу, ни на воде – никого нигде не было видно.

Ответы

I уровень.
1.б, в, г 2.в 3.б 4.в 5.б
IIуровень.
1. Правда всегда побеждает. Правда — подлежащее.
Правда, я забыл сказать о главном. Правда — вводное слово.
И тут к радости его добавилась капля горечи. К радости — дополнение.
И вдруг, к радости, ливень прекратился. К радости — вводное слово.
Период адаптации может быть довольно долгим. Может быть — сказуемое.
Может быть, и не было никакой тайны. Может быть — вводные слова.
2.а, б, г.