Булимия или нет?! - вопрос №242832

здравствуйте! у меня зависимость от еды! я могу обьедаться, а потом пойти в туалет,2 пальца в рот и....(сами понимаете)!!! не могу никак избавиться от этого!!! помогите, что нужно сделать?? незнаю булимия это или нет?!

Ответы

Добрый вечер. Нюся, к общему сведению: все диагнозы, в том числе и «булимия», ставится только врачом — специалистом; к тому же зависимость от еды может быть и симптомом медицинского заболевания; но вы так же можете «заедать» стресс. Поэтому, пожалуйста, пройдите полное медицинское обследование,  затес выберите психолога и пообщейтесь с ним и затем обратитесь к врачу — диетологу.  Здоровье одно и его беречь надо. И особенно с молоду. Не ставьте себе диагнозы по интренету и не занимайтесь самолечением.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте Нюся. Согласно международной классификации болезней 10 пересмотра, кот. пользуются и врачи Росии, «нервная булимия представляет собой синдром, характеризующийся повторяющимися приступами переедания и чрезмерной озабоченностью контролированием веса тела, что приводит больного к принятию крайних мер для смягчения „полнящего“ влияния съеденной пищи.

Для достоверного диагноза требуются все следующие признаки:

а) постоянная озабоченность едой и непреодолимая тяга к пище; больной периодически не может удержаться от переедания, когда за короткое время принимается большое количество пищи;

б) больной пытается противодействовать эффекту ожирения от съедаемой пищи с помощью одного или более из следующих приемов: вызывание у себя рвоты; злоупотребление слабительными средствами, альтернативные  периоды голодания; использование препаратов, в частности подавляющих аппетит, тиреоидных препаратов или диуретиков; если булимия развивается у больных диабетом, они могут пренебрегать инсулиновой терапией;

в) психопатологическая картина включает болезненный страх ожирения, и больной устанавливает для себя четко определяемый предел веса тела, который намного ниже преморбидного веса, представляющего собой в глазах
врача оптимальный или нормаль ный вес; часто, но не всегда, в анамнезе
отмечаются предшест вующие эпизоды нервной анорексии с ремиссией между двумя расстройствами от нескольких месяцев до нескольких лет. Предшествующий эпизод может быть полностью выраженным или протекать в легкой скрытой форме с умеренным снижением веса и/или транзиторным периодом аменореи.»

Так как нервная булимия — это психическое расстройство, то и обращаться для диагностики и лечения нужно к врачу-психиатру. Если нервная булимия не будет диагностирована (в чем я сомневаюсь), а Ваши проблемы будут классифицированы как обычное переедание, тогда проконсультируйтесь у диетолога.

Исходя из собственного опыта лечения булимии и анорексии должен сообщить, что Вы находитесь только в начале длинного и сложного пути. Но нет нерешаемых проблем. Ставьте цель, определяйте пути ее решения, прикладывайте волевые усилия и у Вас все получится.

С уважением, врач психиатр-психотерапевт-нарколог высшей категории, ведущий специалист Центра психотерапии и медицинской психологии КГКПБ № 1 Герасименко Андрей Иванович.

Здравствуйте, Нюся!

Вероятно у Вас расстройство пищевого поведения, которое называется Vomiting. Могу предположить, что Вы даже получаете от всего этого удовольствие. Вы сначал фантазируете о еде, потом объедаетесь и наконец наступает фаза разряки — это рвота. И я  думаю, что Вы сами знаете, что этот процесс и есть Ваш «тайный любовник».

Обращайтесь за помощью. Помогу.

Желаю удачи и обуздания своего «тайного любовника»!!!

Здравствуйте Нюся. Согласно международной классификации болезней 10 пересмотра, кот. пользуются и врачи России, «нервная булимия представляет собой синдром, характеризующийся повторяющимися приступами переедания и чрезмерной озабоченностью контролированием веса тела, что приводит больного к принятию крайних мер для смягчения „полнящего“ влияния съеденной пищи.

Для достоверного диагноза требуются все следующие признаки:

а) постоянная озабоченность едой и непреодолимая тяга к пище; больной периодически не может удержаться от переедания, когда за короткое время принимается большое количество пищи;

б) больной пытается противодействовать эффекту ожирения от съедаемой пищи с помощью одного или более из следующих приемов: вызывание у себя рвоты; злоупотребление слабительными средствами, альтернативные  периоды голодания; использование препаратов, в частности подавляющих аппетит, тиреоидных препаратов или диуретиков; если булимия развивается у больных диабетом, они могут пренебрегать инсулиновой терапией;

в) психопатологическая картина включает болезненный страх ожирения, и больной устанавливает для себя четко определяемый предел веса тела, который намного ниже преморбидного веса, представляющего собой в глазах
врача оптимальный или нормаль ный вес; часто, но не всегда, в анамнезе
отмечаются предшест вующие эпизоды нервной анорексии с ремиссией между двумя расстройствами от нескольких месяцев до нескольких лет. Предшествующий эпизод может быть полностью выраженным или протекать в легкой скрытой форме с умеренным снижением веса и/или транзиторным периодом аменореи.»

Так как нервная булимия — это психическое расстройство, то и обращаться для диагностики и лечения нужно к врачу-психиатру. Если нервная булимия не будет диагностирована (в чем я сомневаюсь), а Ваши проблемы будут классифицированы как обычное переедание, тогда проконсультируйтесь у диетолога.

Исходя из собственного опыта лечения булимии и анорексии должен сообщить, что Вы находитесь только в начале длинного и сложного пути. Но нет нерешаемых проблем. Ставьте цель, определяйте пути ее решения, прикладывайте волевые усилия и у Вас все получится.

С уважением, врач психиатр-психотерапевт-нарколог высшей категории, ведущий специалист Центра психотерапии и медицинской психологии КГКПБ № 1 Герасименко Андрей Иванович.