Развод. Доля совместно нажитого жилья. - вопрос №242847

Я развелась с мужем. До развода мы жили в квартире (бывшее общежитие). Квартира
гостинного типа — однокомнатная и без кухни. Эту квартиру дали мужу, когда он
был со мной в браке, т.е. она совместно нажитая.
На данное время она является
муниципальной собственностью, неприватизированная, статус общежития снят. Муж
присвоил квартиру себе. Говорит, что она только его.
У нас есть
несовершеннолетняя дочь. Яс дочерью скитаюсь по съемным квартирам и маленьким
комнатам, при этом прописана с дочерью по адресу совместно нажитой
квартиры.
Муж отказывается помогать с жильем. Не делить, ни приватизировать
не хочет, и долю денежных средств на покупку жилья не дает. Муж не имеет
постоянной работы.
Можно ли разделить эту квартиру? Что можно сделать со
своей долей?

Ответы

Екатерина Васильевна! Если квартира неприватизированная, принадлежит муниципалитету, то она не совместно нажитое имущество и разделу не подлежит. У вас появится доля в этой квартире, если вы приватизируете ее на всех зарегистрированных.