меня зовут Елена. у меня есть дочка Милана ей 5 лет. у нас такая проблема. она плохо разговаривает. - вопрос №2428536

меня зовут Елена. у меня есть дочка Милана ей 5 лет. у нас такая проблема. она плохо разговаривает. мы обошли всех врачей и нам сказали что мы здоровы. но мы все равно плохо разговариваем. может вы нам что то подскажите, может ее испугали или сглазили или еще что то… помогите!!!изображение из вопроса

Ответы

Ув.Елена, для развития речи  очень полезно развивать руки и особенно мелкую моторику пальцев. Нужно учить рисовать, писать, вязать крючком и спицами, и лепить из пластилина. При этом делать все совместно и  можно деятельность сопровождать разговорами, без настойчивой требовательности что-то повторять.Хорошо так же прослушивание сказок и разучивание песенок. Важно проверить нет ли у девочки задержек общего развития.
Есть случаи, когда дети начинают поздно говорить, но через несколько лет обгоняют своих сверстников в речи и мудрости. Всего Вам доброго.
Уважаемая Елена!
А у логопеда Вы были?
В остальном согласен с коллегой...
Удачи Вам!
Елена, помимо врачей, вам нужно посетить логопеда и психолога. Именно эти специалисты диагностируют и работают с задержкой развития речи и психического развития в целом. Логопед проведет диагностику речи, психолог — психического развития. По итогам девочке будет составлена программа коррекционно-развивающих занятий, которые ей стоит посещать.

А дома — развивайте мелкую моторику, играйте в пальчиковые игры, больше говорите с ребенком.
Елена, перестаньте исккать выноватых и перекладывать ответственость с себя на тех.кто «сглазил». Просто занимайтесь с ребенком, читайте ей книги, рисуйте, общайтесь на разные темы. это дефицит Вашего внимания.