Как отличить романтическую любовь от братской? - вопрос №2429058

Добрый день.
С моим партнером у нас изумительное взаимопонимание, схожее чувство юмора, взгляды на жизнь. В бытовой жизни тоже никаких проблем нет. Но есть одно но: я порой ловлю себя на мысли, что он относится ко мне не как к женщине, а как к сестре. Он чрезвычайно заботлив, поддерживает меня в трудные моменты, никогда не предает. Делает очень милые и трогательные вещи: расчесывает мне волосы, завязывает шнурки, приносит чай утром в постель, даже кремом руки мазать мне не позволяет — сам это любит делать.
Может быть я бешусь с жиру, но мне не хватает страстной составляющей. Например, я не могу пройти мимо него просто так, я или обниму, или поцелую, или пощекочу. В интимном плане я тоже гораздо активнее и сама проявляю инициативу. Я всегда думала, что мы просто разные по темпераменту. Я поактивнее, он спокойнее, поэтому не видела в отсутствии страсти и интереса как к женщине криминала. Но недавно выяснила, что к его бывшей партнерше он фонтанировал эмоциями, страстями и яркими поступками.Кричал о любви, проводил 4 часа в дороге, чтобы доехать до нее и просто оставить в двери розу, когда они ссорились и она не хотела его видеть. Мне же он никогда не дарил ни цветочка, хотя ларек не в 4х часах, а прямо у дома. Когда я сравниваю свои отношения с его предыдущими, мне становится очень горько, и начинает казаться, что он не любит меня и не пылает страстью.
Мы говорили об этом, он сказал, что живет со мной не просто так, не от нечего делать, что ему со мной хорошо. Но при этом «Я тебя люблю» за все 5 лет так и не сказал.
Я очень хорошо отношусь к нему, хочу, чтобы он был счастлив и развивался, готова поддержать его во всем, как и он меня. Но я не могу логически понять что за отношения протекают между нами. По каким критериям мне их разобрать, чтобы сделать какой-то вывод и принять соответствующее решение: отпустить сомнения или отпустить его. Не люблю находиться в подвешенном состоянии, меня угнетает туманность. Помогите, пожалуйста, с советом. Как мне понять эти отношения? Что такое поведение значит?
Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Скорее вссего, в предыдущих отношениях любви небыло. Возможно, Вам он не говорит слов о любви, потому что предыдущие отношения для него были травматичными, и ему теперь тяжело говорить эти слова. Я думаю, что к той девушке была на самом деле  влюбленность, юношеский максимализм или еще что-то. Любовь отличается от влюбленности как раз тем, что может и небыло обезбешенных поступков, но есть понимание, внимание, хочется делать приятные вещи человеку. И он делает. И это прекрасно. Я Вам рекомендую просто по жизни отучиться от привычки сравнивать. Скорее всего, у Вас немного заниженная самооценка, и Вам хочется доказать себе, что Вас невозможно любить на самом деле. А про цветы можете сказать. Очень важно говорить о своих желаниях, сообщайте о том что Вам приятно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Мия!
На мой взгляд от добра добра не ищут. Любовь проявляется в делах, а не только в словах и на деле партнер Вас любит.
Другое дело, если Вас не все устраивает. Но это нужно разбираться детально.
Вы можете выбрать эксперта и проконсультироваться подробно.
Мудрости Вам!
Здравствуйте.
    "отпустить сомнения или отпустить его" — а сможете?
    "
Не люблю находиться в подвешенном состоянии, меня угнетает туманность" — и кто же Вас «подвесил»?
    Вы сравниваете себя с нею, причем, результат Вашего сравнения Вас пугает. Вам кажется, что Вас не любят, поэтому боитесь быть брошенной (отсюда, полагаю и «подвешенное состояние»)? Но: это Ваши личностные проблемы. Человеку, не любящему себя, кажется, что его не любят другие. Да и страх быть брошенной (страх одиночества) — родом из детства (поведение парня тут вообще не причем). По сему, нужно работать с причинами (а не выбирать «быть или не быть»).
    Кроме того, Вы пишете, что «активнее» и в отношениях явно доминируете. А вот эта фраза: "
Я очень хорошо отношусь к нему, хочу, чтобы он был счастлив и развивался, готова поддержать его во всем" — наталкивает меня на мысль, что Вы, в отношениях, занимаете «Родительскую» позицию (оставляя мужчине позицию «ребенка» Э.Берн). Так что, отношения у вас не «братские», а «детско-родительское». Измените их на «Взрослый — Взрослый» (для этого Вам придется отказаться от своей активно-родительской позиции, включив зрелое поведение в паре) и все наладится.
    Нужна будет помощь в гармонизации отношений — обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте, Мия! «Я не могу логически понять что за отношения протекают между нами. По каким критериям мне их разобрать, чтобы сделать какой-то вывод и принять соответствующее решение» — логически ничего понимать не надо, надо чувствовать. Прислушайтесь к себе. Что чувствуете Вы к этому человеку? Любите его? Вам хорошо вместе? Если да, то и не надо копаться в остальном. Любовь проявляется в отношениях по-разному. Это не всегда шквал эмоций и пылкость. Повышенная эмоциональность скорее говорит о страсти, чем о любви. А настоящая любовь глубже и спокойнее, вы ощущаете родство душ. И никогда не сравнивайте себя ни с кем и не ревнуйте Вашего мужчину к прошлому. Если Вам не хватает яркости в отношениях, создайте это сами.