Депрессия и страх - вопрос №242908

Здравствуйте. Не знаю к какой категории отнести свою проблему — депрессия или страхи. Мне 34 года, разведена дочке 13 лет. С мужем прожили 12 лет, разошлись. Развод был очень длительный и тяжелый, после чего моя писихика дала серьезную трещину. Муж не хотел разводиться, год мне покоя не давал, грозил ребенка отобрать, причем мои родители этому содействовали. Все равно я оформила все черезсуд, ребенок остался со мной, с родителями практически не общаюсь по сей день, хотя прошло уже почти 3 года. Муж женился через 3 месяца после развода. У нас город маленький, работы практически нет, да еще и Кавказ, а я русская, перспективы никакой. Ни для меня, ни для ребенка. Стала подумывать о переезде в какой-нибудь мегаполис, но подвернулась работа, я за нее зацепилась, и осталась. По профессии я бухгалтер. Стала встречаться с начальником. Он женат. В принципе никаких обещаний мне не давал. Я хорошо понимала, на что иду, когда завязывала отношения. Он меня достаточно высоко ценит как специалиста. В связи со спецификой предприятия, возникает необходимость переезда. Он меня забирает с собой. Семью туда забрать было нельзя, специфическая местность. На выходные возвращились домой. Моя дочь оставалась с моими родителями. Потом нас перевели намного дальше, 2000 км от дома, по выходным не поездишь. Он забирает сначала меня, живем вместе, потом он перевозит семью, я переезжаю в отдельную квартиру. Дочку не могу забрать, т.к. много работы, я боюсь, чо не смогу ей уделять достаточно внимания и она свяжется с нехорошей компанией. Город чужой, никогда здесь не была, никого нет. Коллеги неплохие, но все чужие. Кроме него у меня никого здесь нет. Без дочери просто умираю. С того момента, как он перевез семью, я места себе не нахожу, готова волком выть. Постоянно слезы, сдержать их даже не могу. Почти ничего не ем. Уехать не готова, он платит мне хорошую зарплату, я дома и половины не заработаю и ребенка не смогу обеспечить. После развода вслед за депрессией у меня стал появляться панический страх - сковывает мышцы, и мысли. У меня появляется ощущение, что у меня не тело, а дерево и так может происходить неделями. Чего боюсь конкретно — не знаю. Боюсь остаться без денег и без него. Сделать с собой ничего не могу. Банальные успокоительные не помогают. Помогите. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Ольга.

Начнем с того, что изначально была травма психики (тяжелый развод), поэтому Ваше состояние можно отнести к ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство), к нему добавилось (усложнив ситуацию) неопределенное положение (любовница, что тоже отторгается Вашей психикой).

Чтобы разобраться с таким букетом мало одного письменного ответа, предстоит сложная работа по нейтрализации психотравмы и психокррекции. Обращайтесь в чат, будем работать!

Здравствуйте, Ольга!

Я работаю с такими состояниями.Если вам действительно важно качество жизни и свое здоровье лучше начинать менять ситуацию и себя в ней.

Желательно выйти из состояния, которое вызвано цепочкой переживаемых стрессов. И приобрести новый опыт отношения к тому, что с вами происходит.

Вернуть радость бодрость и перспективы позитивных перемен. Обращайтесь, смогу вам помочь.

С уважением.