'электронные формулы - вопрос №242938

а) Напишите электронные формулы атомов элементов с порядковыми номерами 25 и 34. К какому электронному семейству относится каждый из этих атомов? б) Как метод валентных связей (ВС) объясняет линейное строение моле- кулы BeCl2?

Ответы

 +25 Mn    1S2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d5

 относится марганец к d-семейству

+34Se    1s2 2s2 2p6  3s23p6 4s2 3d10 4p6

  селен относится  к р -семеству

химические связи и неподеленные электронные пары в молекулах стремятся расположиться как можно дальше друг от друга.

 В молекуле BeCl2 есть две связи Be—Cl. Форма этой молекулы должна быть такой, чтобы обе эти связи и атомы хлора на их концах располагались как можно дальше друг от друга:

CL-----Be-----CL

Это возможно только при линейной форме молекулы, когда угол между связями (угол Cl--Be--Cl) равен 180о.

Михаил Александров