Как убедить маму - вопрос №243128

Скоро дачный сезон откроется, тяжелый физический труд моей маме противопоказан — ей 72 года. 3 года как умер папа. 2 года она сама копала огород и сажала картошку, морковку и т.п. В этом году у нее опять те же планы. Так как живет одна, то выращенные овощи отвозила на автобусе семье брата, они ей на даче не помогают, я ейтоже помогать не могу и не хочу, так как есть своя дача. Пробовали ее с братом уговорить продать дачу, но была жуткая истерика, будто нам ее деньги нужны. Уговариваю ее выращивать цветы, сделать уютным домик, но она говорит мне надо окупать расходы по даче. Замкнутый круг. Можно ли ее переубедить? и как? Я боюсь, что она свалится с инсультом, а никого рядом нет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия. Попробуйте с цифрами в руках ее убедить — посчитайте ее расходы на дачу (поездки, семена, удобрения, лекарства, еда и т.д.), только тщательно посчитайте. ничего не забыв. Потом оцените выращенный урожай. По окупаемости все сразу станет ясно — это НЕРЕНТАБЕЛЬНО!!! Но, даже если голос разума будет услышан, может последовать довод об экологической чистоте выращенных овощей. Здесь сложнее — зависит от того, где они выращиваются — там действительно хорошая экология или это рядом с трассой? Можно привести истории из жизни, когда пожилые люди реально оказывались в критической ситуации, а рядом никого. Но, к сожалению, как показывает практика, убедить здесь может только болезнь, т.е. если ее  реально прихватит и она испугается, то может  быть это безумие и прекратиться. Хотя, вряд ли, скорее оно перейдет в разряд «я из-за вас угробилась, а кто теперь на даче будет...». Попробуйте уговорить брата отказаться от того, что она им отвозит, потому что он ее косвенно поддерживает и пользуется этим, чтобы он при этом не говорил. Ну и совсем было бы хорошо уговорить ее помочь ВАМ  на Вашей даче, сослаться на то, что у Вас что-нибудь там не растет, а у нее большой опыт и т.д. Удачи Вам, будет необходимость — пишите в личку, с уважением, Наталия

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталия!

Вашей маме важно чувствовать себя нужной.Конечно тяжелый физический труд ей ни к чему. Однако вероятно она может контролировать свои нагрузки.

И выращивание цветов не проще овощей. Если действительно хотите ее сориентировать на цветы, или травы, можете самостоятельно это сделать (посадить у нее на даче) и возможно она увлечется ими больше.

С уважением.

Доброе утро. Наташа, вы — заботливая дочь. Не лишайте маму физических  нагрузок. Помните, движение — жизнь. Только эти физические нагрузки, то есть работа на даче, не должна доходить до фанатизма. Физические нагрузки для мамы надо регулировать и контролировать.

Поэтому, Наташа, сделайте следующее.

Первое. Сходите с мамой на прием  к врачу. Только врач, учитывая состояние здоровья  и имеющиеся заболевания  вашей мамы,  может дать рекомендации по физическим нагрузкам для нее.

Второе. Попросите маму  помочь вам по вашей даче. Люди любят помогать. А уж мамы тем более. А уж на своей -то даче,  вы сможете определять и  виды нагрузки, так и осуществлять контроль за ней.

Третье. Наташа, ваша мама живт одна и вы, как любящая дочь волнуетесь за ее здоровье. Это действительно опасно оставлять пожилого человека одного. Так может собраться семейным советом и решить вопрос- с кем и как (условия) будет жить мама. Мама -одна и она, к сожалению, не вечна.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Наталия, любить близких — это принимать их и их решения. Переубедить, перевоспитать родителей мы не можем.

Если вы действительно переживаете за маму, хотите оказать заботу, не надо слов, в зачет в данной ситуации идут действия.

Вам в данном случает остается поступиться своими планами, удобствами и быть с мамой как можно чаще и больше. Ведь в свое время она вам посвящала все свое время, мысли, силы, планы и пр.пр.

Забирайте ее к себе, переключите на внуков, приезжайте на дачу помагайте ей, договоритесь с братом, чтобы он тоже помощь оказывал. Помогайте деньгами, чтобы на даче мама дышала воздухом, отдыхала, а не копала картошку и меньше напрягалась.

Выход есть, но в данной ситуации могу вам посоветовать только уделять внимание маме самой, а не отговаривать от работ, к которым она привыкла и которые являются ее отдушиной ))

Здоровья вашей маме и терпения вам!