Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить дарственную на участок, подаренный бывшим мужем второй жене (брак не зарегистрирован) и - вопрос №2431535

впоследствии проданный ею с целью избежания уплаты бывшим мужем алиментов первой жене (или оспорить сделку купли-продажи)?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день, сделку можно оспорить, если участок является совместно нажитым имуществом.

Отвечая на вопрос, можно ли оспаривать дарственную, следует внимательно изучить случаи, когда законодатель прямо запрещает составление договора дарения.

Так, ч. 1 ст. 575 ГК РФ содержит перечень случаев, когда дарение не допускается.

В число таких обстоятельств входят:

  • Составление дарственной от имени малолетнего лица.
  • Написание договора дарения от имени недееспособного гражданина.
  • Вручение подарка сотруднику образовательной организации.
  • Дарение в пользу социального работника.
  • Вручение подарка сотруднику организации для детей-сирот.
  • Обмен подарками между представителями коммерческих организаций.
  • Дарение в пользу государственного или муниципального служащего в связи с его должностным положением.
  • Вручение подарка сотруднику Банка России в связи с исполнением им определенных служебных обязанностей.

Если предмет договора дарения приобретался дарителем, когда он находился в законном браке, необходимо будет заручиться согласием супруга или супруги. В том случае, когда согласие отсутствует, дарственная может быть признана неправомочной, так как даритель распоряжался совместным имуществом без ведома второго равноправного владельца.

Если имущество приобреталось до брака или после развода, даритель имеет право распоряжаться им по своему усмотрению. В этом случае согласия супруга не требуется.

Оспорить дарственную можно, если не прошло три года с момента ее оформления. Этот срок давности может быть продлен только при соблюдении трех правил.

  1. Истец не знал об оформлении договора дарения. Если этот факт будет доказан, то срок, в который можно оспорить дарственную, будет рассчитываться с момента оповещения истца.
  2. Даритель не может продлить срок давности. Это вправе сделать только заинтересованное лицо.
  3. Срок давности может быть продлен только в течение десяти лет после регистрации права собственности одаряемым.
На возможность признать дарственную недействительной тоже действует срок давности. Если одаряемый против отзыва подписи дарителя, срок исковой давности составит пять лет. При возникновении новых обстоятельств или выяснении, что составление было неправомерным, у заинтересованного лица есть год, в который можно оспорить дарственную.