Москва

Банк отправил денежный перевод по моим паспортным данным - я не отправлял. - вопрос №2431692

Здравствуйте, я иногда пользуюсь денежными переводами Золотая корона.
Недавно пришла смс с номером перевода — о том что мною отправлен денежный перевод, хотя я ничего не отправлял.
Позвонил на горячую линию Золотой короны, действительно оказалось что я числюсь отправителем, составили обращение на рассмотрение данной ситуации.
Далее уже побеседовал с руководителем отделения из которого производился перевод, проблема была в том, что операционист ошибся и не запросил паспорт у клиента и нечаянно выбрал меня отправителем. Руководитель лишь принес мне свои извинения и сказал что больше такого не повториться.
Но мне извинений недостаточно, ведь банк возлагает на себя ответственность по хранению персональных данных. Оказалось что отправлял деньги не резидент страны заграницу, и у него как-то сходятся с моими номера паспортных данных, но ведь операционист все равно должна была паспорт запросить. Кроме этого при выдаче квитанции об отправке перевода в ней пишется моя ФИО и серия и номер паспорта, то есть эти данные получил отправитель не резидент нашей страны.
И ситуация оказывается эта произошла не первый раз, а где-то 4 денежных перевода были отправлены от моего имени — тем же человеком и в том же отделении, не думаю что это все оплошность операциониста и совпадение.
Хотел узнать как повести себя в данной ситуации, при обращении в суд можно ли что-то взыскать с банка в мою пользу? Наказать ответственных.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, опишите эту ситуацию на сайте банки.ру, пожалуйтесь в Центробанк.