Здраствуйте,мы с мужем постоянно ругаемся из за алкоголя.Он как выпьет пива начинает упрекать,обзывать меня,а через время извеняется. Мне уже ето сильно надоело.Хочу розойтись,но у нас маленькая - вопрос №2432378

дочка( всего 2 месяца)и ето меня здерживает. Подскажите что мне делать. Я уже устала так жить.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Оля, позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейной психотерапии.
Ваш вопрос "что мне делать. Я уже устала так жить"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Признать: ваш муж -алкоголик («с мужем постоянно ругаемся из за алкоголя»)
 и ему нужно профессиональная помощь. Но, для того, чтобы ваш муж получил эту помощь. он обязан осознать и признать наличие у себя проблемы, захотеть решить её и сам обратиться за полноценной (не краткосрочными) комплексной профессиональной помощью. Ваш муж этого не признает, следовательно, он не будет решать свою реальную проблему, и вы будете жить так, как вы уже «устала так жить».
2. Включить материнский инстинкт, потому что ваш муж своим пьяным видом, скандалами, оскорблениями, обвинениями, упреками («постоянно ругаемся… выпьет пива начинает упрекать, обзывать меня») не только наносит вашей крохе психотравмы (маленький ребенок пугается), но и ломает формирующиеся у ребенка идеальные образы отца/мужчины и матери/женщины, деструктивные  взаимоотношения в системе «мужчина/муж-женщина/жена». Как пример. Полагаю, вы слышали о «все взрослые проблемы родом из детства» (З. Фрейд):
*о бессознательных страхах, которые формируют характер и поведения человека (агрессивное/пассивное/избегающее«сопротивляющееся);
*о зависимости и созависимости, при котором у ребенка формируется принятие аддикта (алкоголь), как нормы, или полное отторжение аддикта, с соответствующим поведением;
*о переносе деструктивных родительских сценариев и  о деструктивных  ролях: ребенок, вместо трезвого отца, с рождения наблюдает и впитывает в себе, как норму, пьяного отца, его деструктивное поведение и негативное отношение к матери (как самого значимого для ребенка человека) и скандалы между родителями,
как норму жизни, которую он перенесет в свою взрослую жизнь и как шаблон построения отношений и т.д.
3. Подать в суд заявление об алиментах для ребенка и для вас, пока ребенку не исполниться три года.
4. Изменить ваше отношение к себе самой. По сути,  ваш муж «зеркалит» вам ваше отношение к себе самой и относится к вам так, как вы ему это позволяете. Делайте ваше отношение к себе самой ценностным, уважительным и любящим- это позволит вам к решению проблемы рационально,  спокойно и рационально, поступать так, как этого не ожидает ваш муж.
5. Принять решение:
*либо вы остаетесь несчастной в этих деструктивных отношениях,
*либо вы решаете стать счастливой, и выходите из этих отношений.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Оля!
Конечно пристрастие мужа к пиву не самый радостный факт, да и упреки и обзывания тоже, но посмотрите сами, есть ли в муже положительные стороны?
Посчитайте плюсы и минусы и сравните, что перевесит...
Если в семье кошмар, жуткие пьянки и драки, то вывод однозначный — развод, так как такая атмосфера негативно сказывается и на ребенке.
Если все более-менее терпимо, то с разводом спешить не стоит. Где гарантии, что новый муж не окажется еще хуже.
Какие-то недостатки потерпеть можно. Идеальных людей нет. А развестись всегда успеете.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Оля!
Если муж протрезвев начинает извиняться, значит он осознаёт, что был не прав.
Постарайтесь поговорить с ним спокойно, не тогда когда он уже выпил, а в располагающей обстановке.
Жить с этим человеком или не жить- решать только Вам. Но не принимайте решение в эмоционально нестабильном состоянии (когда волнуетесь, злитесь, обижаетесь). Взвесьте все «за» и «против» и только тогда принимайте  решение. Удачи Вам!