лабораторная работа - вопрос №243359

рассмотрите форму, расположение, цвет каждой части яйца птицы, определите их функции

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя! Вам, я поняла необходимо как внешнее так и внутреннее строение яйца? Начнем с внешнего: окраска яиц обычно ярко выражена у птиц, которые гнездятся на земле, тогда окраска схожа цветом окружаюшей среды, часто голубоватые, сероватые, коричневатые. или зеленоватые в крапинку. У птиц, гнездящихся на деревьях или в дуплах окраска менее яркая, чаще светлая ( белая) однотонная.Скорлупа яйца пронизана порами для снабжения кислородом зародыша. В более тупой части яйца имеется воздушная прослойка, также выполняющая роль снабжения кислородом. В этой воздушной камере птенец делает и первые вздохи, потом пробивает скорлупу и дышит уже воздухом атмосферы.Яйцо с одного края обычно заостренное. Это помогает самке удачнее переворачивать яйца в гнезде для равномерного прогрева. Кстати внутри яйца желток с зародышем держится белковыми нитями, которые помогают зародышу принимать положение в верхней части яйца, лучше прогреваемой телом самки. Желток- запас питательных веществ. Белок выполняет функцию и питания зародыша и защиты от встряхивания.