Можно ли не платить штраф за просрочку обмена паспорта? - вопрос №243509

Здравствуйте! 
Вышла замуж в ноябре 2011 г., взяла фамилию мужа. В ЗАГСе сказали, что паспорт надо будет сменить, но в какие сроки никто не предупредил, я думала, что это можно будет сделать в любое время при необходимости. Никаких штампов в паспорте о том, что я должна сменить паспорт в какой-то конкретный срок мне не ставили. Сразу после свадьбы отношения с супругомне заладились, и я, планируя развод, решила, что паспорт лучше оставить на девичьей фамилии, поскольку не хочу носить его фамилию после расторжения брака, сейчас выяснилось, что так делать нельзя. Таким образом, сейчас, когда я собралась разводиться с мужем и должна сменить паспорт, мне сказали, что смену я якобы просрочила и должна была сделать это в течение месяца, однако никто не предупреждал меня об этом! 
В настоящий момент я жду ребёнка, лежала в стационаре на сохранении, работаю на 0,5 ставки, получаю 5 000 руб. на руки, супруг денег вообще не даёт, алименты я не получаю, другие доходы у меня также отсутствуют, живу с больной матерью-пенсионеркой. Платить штраф за просроченный паспорт для меня не представляется возможным ввиду отсутствия денежных средств, так как только за квартиру вдвоём с матерью мы платим 4 000 рублей, то есть на жизнь мне практически ничего не остаётся, не считая других расходов, в том числе по беременности. 
Подскажите, пожалуйста, могу ли я в данной ситуации рассчитывать на понимание органов федеральной миграционной службы и не платить за просроченный обмен паспорта
Можно ли не платить штраф за просрочку обмена паспорта?

Ответов пока нет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Загранпаспорта, визы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store