PAK - вопрос №243537

Помогите, пожайлуста, моему больному племяннику Стемковскому Дмитрию Вячеславовичу(29.05.1993) молитвой.Врачи дают мало шанс на выздоровение (РАК) — одна надежда на Бога и на молитву.Оксана

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

                          Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Очень хорошо, что вы надеетесь на Бога в этот, трудный для вас и вашего племянника момент жизни. Конечно, многие хотят, чтобы Бог отвечал на их молитвы каким — то чудом. Однако Бог редко совершал чудеса даже в библейские времена. Порой от одного чуда до другого проходили столетия. Более того, в Библии указывается, что после смерти апостолов эпоха чудес завершилась. Но это не значит, что Бог не отвечает на наши молитвы. С уверенностью молясь Богу и доверяя ему свою боль и переживания мы обретаем душевный покой и утешение. Также Бог даёт силу бороться с подавленностью, беспомощностью и претерпевать физические и эмоциональные страдания вам и вашему племяннику. Библия побуждает нас:" Ни о чём не беспокойтесь, но во всём в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превосходит всякую мысль сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе" (Филиппийцам 4:6,7).

Поскольку мы созданы по образу нашего сострадательного Бога, нам больно видеть мучения наших близких. А так как нам не под силу изменить ситуацию, мы можем изменить своё отношение к ней.  Что поможет в этом?

Постарайтесь быть внимательной к своему племяннику, выслушивайте его, — это помогает думать о его жизни и не сосредотачиваться на его теперешнем состоянии. Видеть в нём человека, а не его болезнь. Если позволяют силы, постарайтесь заниматься с ним повседневными делами, это отвлечёт его от мыслей о болезни, поможет ему видеть, что его помощь необходима вам. Заботясь о других, он будет чувствовать себя нужным и полезным, самостоятельно принимающим решения. Можно вместе с ним читать, молиться, беседовать о том, что ему интересно, вспоминать приятные моменты из жизни.

Любовь к больному должна быть сильнее его болезни, она проявляется в словах, делах и в понимании его состояния. Заверяйте его в своей любви. Поступая так, вы окажетесь для него настоящим другом :" Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рождённый на время бедствия" (Притчи 17:17).

Чтобы поддержать близкого человека, возможно, потребуется оказать ему личную помощь или заверить его в том, что его ценят. Часто нужно помочь ему понять, как справиться с трудной ситуацией и обсудить с ним, какие есть основания для уверенности в том, что в будущем всё изменится к лучшему. Библия — самый ценный источник утешения и ободрения. Вот один из стихов, который утешает лично меня:" Тогда он (БОГ) отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло" (Откровение 21:4). Читая Библию и размышляя о прочитанном я нахожу в ней не только утешение и ободрение, но и надежду на прекрасное будущее. Надеюсь, что советы из Библии будут вам полезны. Если будет что — то не понятно или возникнут вопросы, пишите, буду рада помочь вам найти на них ответы в Слове Бога, Библии.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана!

Искренне Вам сочувствую и представляю как Вам сейчас и близким Дмитрия нелегко. Очень хочется поделиться с Вами мыслями из книги, которая дает нам основание для уверенности в том, что в будущем все изменится к лучшему. Этой книгой является Библия — Слово Бога. Сложно сказать как сложится все сейчас, но, независимо от этого мы можем быть уверены, что Бог скоро все изменит к лучшему.

В Библии, в Откровении 21:4,5 пишется: "[Бог] отрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло. Сидящий на престоле сказал: «Вот, я творю все новое» — и добавил: «Запиши, потому что эти слова верны и истинны».

В Матфея 9:35 говорится: «Иисус отправлялся по всем городам и деревням, уча… проповедуя благую весть о царстве и исцеляя всякую болезнь и немощь». Иисус не только проповедовал людям о Царстве, но и исцелял их, показывая чудесным образом, что он сделает для человечества во время своего Тысячелетнего правления.

В 2 Коринфянам 4:13, 16 пишется: «Мы проявляем веру… А потому мы не падаем духом, и даже если наш внешний человек [наше физическое тело] истлевает, внутренний человек день ото дня обновляется [или получает свежие силы]». Мы можем «истлевать» физически, но духовно мы обновляемся, если постоянно размышляем об удивительных Божьих обещаниях, которые находятся в Библии и дают надежду.

Очень скоро Богом и Иисусом Христом будут разрешены все проблемы, которые не были под силу ни одному человеческому правительству. Будут устранены болезни, горести и даже смерть. Чтобы убедиться в этом, важно уже сейчас изучать Библию, исследовать все доказательства, которые она предоставляет, и благодаря точным библейским знаниям развить угодную Богу веру. Иисус сказал: «Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).

Если Вы захотите побольше узнать из Библии об обещаниях и намерениях Бога в отношении земли и человечества, пожалуйста, обращайтесь, буду рада оказать Вам помощь в этом.

Если у него есть мощная мотивация жить, то наша молитва поможет ему достичь желаемого.