Архангельская область

На правах собственника по договору найма было сдано жилое помещение (квартира) с 06 мая 2016 по 06 мая 2017 года. Нанимателем по договору найма не - вопрос №2435383

производилась оплата коммунальных услуг ЖКХ (по договору) и не полностью производилась оплата за наём. Наниматель не предоставил ни одного платёжного документа, хотя в договоре имеется пункт о документальном подтверждении всех расчётов между нанимателем и наймодателем. Далее нанимателю под роспись была предъявлена претензия о несоблюдении договора с указанием конечного срока погашения задолженности до 18 апреля 2017 года. Так как наниматель никаких действий по претензии не произвёл, нанимателю было предъявлено под роспись уведомление о досрочном расторжении договора 20 апреля 2017 года. Наниматель отказался сдать помещение, снял по объявлению из газеты другую квартиру, адрес которой также указать отказался. Квартира принята наймодателем в отсутствии нанимателя со свидетелями. Входной замок наймодателем был сменен. Все коммунальные платежи были погашены наймодателем по предложению юриста. Данный наймодатель работает по отработанной мошеннической схеме. В силу того, что услуги юриста, госпошлина, судебные издержки — платные, а также необходимо оплатить наймодателю задолженность нанимателя за услуги ЖКХ из своих средств, поэтому договор найма не зарегистрирован в налоговой инспекции.Какие штрафные санкции ожидать от налоговой инспекции при подаче документов в суд? Конкретную сумму долга для подачи в суд также определить затруднительно, в связи с отсутствием платёжных документов от нанимателя. Какую сумму подавать, только примерную? По каким статьям писать исковое заявление? Какой порядок действий?

Лучший ответ по мнению автора

Вам необходимо было подать в налоговую декларацию о доходах от сдачи квартиры до 30.04.2017 года. Тогда никаких санкций к Вам не будет. Суд вряд ли будет интересоваться подали Вы декларацию или нет. Сумму надо подавать не примерную, а точную. т.к. с нее надо платить госпошлину. Посчитайте, сколько Вы оплатили денег за коммунальные платежи, приложите квитанции к исковому заявлению, стоимость расходов на юриста, если есть- расписки о передаче денег Вам от нанимателя. Это примерный порядок действий. Для более конкретного ответа- закажите персональную консультацию на сайте.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, за несвоевременную сдачу декларации штраф 1000 рублей, суд этим не занимается.
Сумму Вы определяете на основе тех расходных документов, которые у Вас есть.
Иск составить помогу.