уже 2я замершая беременность..что делать,чтобы в следующий раз такого не случилось?как подготовиться к планированию следующей беременности? - вопрос №2435715

Ответы

Добрый вечер. Вам надо дообследоваться. Нужно в первую очередь проверить инфекции, пцр на иппп и проверить torch инфекции. Во вторых проверить наличие антител к ва, кардиолипину, бетта3гликопротеину, антитела к тиреотропину, сдать кровь на гомоцистеин. Мужу так же надо проверить иппп. И еще вам надо гормональный статус ваш проверить ( сдать женские гормоны на 3 5й день цикла.плюс гормогы щитов железы).
Здравствуйте, Милана!
Если ваш цикл регулярный и беременность наступает без проблем, то проверять женские половые гормоны нет необходимости. Вам необходимо проверить только гормон гипофиза ТТГ, который отвечает за работу щитовидной железы. Чтобы этот показатель был не более 2,5 во время планирования.
Обязательно проверить себя и мужа на иппп, сдав анализы методом ПЦР.

Также рекомендую сделать анализ на антифосфолипиды.

Сейчас вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозе 800 мкг в сутки.
Если будет и 3 й раз замершая беременность или выкидыш, то проверять надо и мужа, сдав спермограмму. А также делать анализ на кариотип.

При проблемах у мужа и 3х подряд неразвивающихся беременностей рекомендуется делать только ЭКО(ИМСИ).