Публикация фото в СМИ - вопрос №243613

Доброй ночи! Устроился летом в рекламную фирму. Проводилась рекламная акция сотовой связи. Были куплены мопеды и одинаковая форма. Работа заключалась в катании по Москве в виде мини парада по пробкам тем самым рекламируя компанию. И малая часть была курьеров по доставке сим карт. Суть в том что приезжал фотограф который целый день фотографировал мою команду. На вопрос для чего фото, былосказано что это не для рекламы, а для отчетности о ходе акции самому заказчику. Дальше были попытки подкинуть бумагу о отказе каких либо притензий связанных с фотографиями во время работы.Теперь многие фотографии можно лицезреть на многих сайтах в виде новостного блога и на самом сайте сотого оператора… Фото в шлеме но лицо открыто… Подскажите пожалуйста что можно в этой сетуации сделать..??? Возможно получить за это компенсацию и о какой сумме речь идет? Может стоит потребовать до суда у самой организации эту компенсацию?

Ответы

В соответствии со статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ «Охрана изображения гражданина»

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен)
допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. Удачи Вам!