разделение счетов. - вопрос №243687

Здравствуйте! моя двоюродная сестра инвалид 2 групы живет с сестрами в пяти комнатной квартире, они старше ее. некто не работает, у моей сестры с пенсии снимают 50% за квартплату. я хотел бы узнать как разделить счета и какие документы для этого нужны??? заранее спасибо!

Ответы

ЖК РФ подобной нормы не содержит. Судебная практика свидетельствует, что ввиду отсутствия в ЖК РФ нормы, разделение лицевых счетов недопустимо (Определение Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 N 729-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданки Мальцевой М.В. на нарушение ее конституционных прав и конституционных прав ее несовершеннолетнего сына ч. 1 ст. 82 ЖК РФ").<br Что касается приватизированного жилья, то Вам можно посоветовать один из следующих вариантов:<br - обратиться с письменным (в двух экз.) заявлением в ЖЭУ, но только не о разделении лицевых счетов, а о разделении оплаты по коммунальным платежам. В ЖЭУ могут потребовать, чтобы подобное заявление исходило от обоих собственников;<br - заключить с сособственником соглашение о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей, например, пропорционально размерам долей. Если такое соглашение будет заключено, представите его в ЖЭУ для начисления пропорциональной оплаты;<br - если не достигнут согласия для подписания соглашения, придется обращаться в суд. Затем также нужно будет представить вступившее в силу решение суда в ЖЭУ. Но из вопроса не ясно КТО удерживает 50% пенсии, и кто является собственником данного жилого помещения а это тоже важно. Можете написать дополнительно мне и я вас проконсультирую.

Андрей! Квартира приватизированная или нет? В зависимости от этого можно дать совет как разделить оплату за коммуналку.