Любовь и влюблённость? В чём разница? - вопрос №2436922

Не так давно я закончила смотреть сериал «Дневники вампира», и почему-то мне вспомнилась 10 серия 11 сезона. Меня всегда интересовал один вопрос. В этой серии девушка по имени Ребекка обращается к главной героине с вопросом: «Ты любишь Стефана?»
Та уверенно отвечает «Да».
Затем она спрашивает: «Ты влюблена в Стефана?»
На что главная героиня отвечает: «Нет».
Можете мне объяснить в чём разница этих двух понятий?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Наталья,  позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии любовных отношений
Ваш вопрос "Можете мне объяснить в чём разница этих двух понятий?"
Ответ. Без проблем.
*Влюбленность, разница и причины её путаницы с любовью,  описаны в этих статьях:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1788380-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-3-molodost-chast-1
*Любовь, её классификация и измерители  описано в этих статьях:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1662422-lyubov-s-pozicij-nauki
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1671376-lyubov-i-ee-klassifikaciya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Женщину спросили об одном и том же, только сформулировали вопрос по разному, в описанной Вами ситуации — это аналогичные вопросы. Я не смотрел этот фильм, но можно предположить, что подобное поведение говорит о том, что девушка еще не разобралась в себе. В целом различия между Любовью и влюбленностью, можно проверить со временем, На начальном этапе нет никаких отличий. Но потом, если отношения закончились через несколько месяцев, то значит была влюбленность, если же отношения вышли на новый уровень и страсть не угасла, то это значит Любовь, которая может продолжаться 10 летия. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Уважаемая Наталья!
В данном случае особой разницы в смысле нет.
Но если в общем, то влюбленность менее интенсивное по силе и более краткосрочное, чем любовь чувство.
Мудрости Вам!