У меня тяжесть в затылке при повороте головы слегка кружится голова при попытке массажа шея головокруж - вопрос №2437037

2 ответа

Ответы

Доброго времени суток Никита!
Данные симптомы характерны для вертебробазилярной недостаточности.
Нарушается питание и инервация головного мозга за счет слабой проходимости в отверстии поперечного отростка вертебрального позвонка.
Причины могут быть, остеохондроз шейного отдела, смещение или грыжи шейного отдела позвоночника, порожение межпозвоночных дисков и др.
Здравствуйте, Никита.

Такие симптомы говорят о том, что у Вас остеохондроз или грыжа шейного отдела позвоночника с синдромом позвоночных артерий. То есть имеется сдавливание позвоночных сосудов и нервов за счёт имеющихся изменений в дисках позвоночника и самих позвонков. За счёт этого нарушается кровоснабжение головного мозга, а так же внутреннего уха, где располагается вестибулярный аппарат. Поэтому возникает головокружение при повороте головы и попытке сделать массаж. Вам необходимо обратиться к неврологу, пройти МРТ шейного отдела позвоночника и ультразвуковую допплерографию сосудов шеи и головного мозга, чтобы подтвердить диагноз. После этого доктор назначит Вам правильное лечение, чтобы устранить эти симптомы.

Здоровья Вам!