У меня тяжесть в затылке при повороте головы слегка кружится голова при попытке массажа шея головокруж - вопрос №2437037

02.05.17
2 ответа

Ответы

Доброго времени суток Никита!
Данные симптомы характерны для вертебробазилярной недостаточности.
Нарушается питание и инервация головного мозга за счет слабой проходимости в отверстии поперечного отростка вертебрального позвонка.
Причины могут быть, остеохондроз шейного отдела, смещение или грыжи шейного отдела позвоночника, порожение межпозвоночных дисков и др.
02.05.17
Здравствуйте, Никита.

Такие симптомы говорят о том, что у Вас остеохондроз или грыжа шейного отдела позвоночника с синдромом позвоночных артерий. То есть имеется сдавливание позвоночных сосудов и нервов за счёт имеющихся изменений в дисках позвоночника и самих позвонков. За счёт этого нарушается кровоснабжение головного мозга, а так же внутреннего уха, где располагается вестибулярный аппарат. Поэтому возникает головокружение при повороте головы и попытке сделать массаж. Вам необходимо обратиться к неврологу, пройти МРТ шейного отдела позвоночника и ультразвуковую допплерографию сосудов шеи и головного мозга, чтобы подтвердить диагноз. После этого доктор назначит Вам правильное лечение, чтобы устранить эти симптомы.

Здоровья Вам!
02.05.17

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
20.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store