Почему среди карбоновых кислот нет газов? В каком еще классе отсутствует газообразное состояние? - вопрос №2437302

Как изменяется растворимость, чем это объясняется? Слабее или прочнее водородная связь в кислотах по сравнению со спиртами и водой? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)

Ответы

Из-за образования межмолекулярных водородных связей;

среди спиртов;

растворимость уменьшается с увеличением длины гидрофобного углеродного (точнее углеводородного) скелета;

водородная связь прочнее в карб. кислотах — сопряжение неподеленной электронной пары на атоме O группы -OH с атомом C группы -(C=O)- способствует доп. поляризации связи O-H.

Михаил Александров