математика 4 класс - вопрос №243737

Помогите решить. разделить окружность на 5 равных частей, без траспортира, спомощью линейки и циркуля

Ответы

Проводим два взаимно перпендикулярных диаметра. Горизонтальный АВ и вертикальный CD.

Делим отрезок АО пополам (точка Е). Отмеряем циркулем растояние ЕС. Проводим окружность из центра С до пересечения с отрезком ОВ (точка F).

Берем радиус СF и, начиная от точки С, делаем засечки на окружности. Это и есть точки деления.

В интернете эта задача решена. Погуглите, если непонятно объяснение по запросу «разделить окружность на 5 частей»

Сложновато для 4-го класса. Тем более, что решение требует доказательства, которое в 4-м классе еще невозможно выполнить.