Сыну 7 лет. Растет эгоистом. - вопрос №2437736

Сыну 7 лет. Я воспитывала его одна и гипперопекала. Это я понимаю. Сейчас сошлась с прекрасным мужчиной. Живем (3 месяца) тихо спокойно не ругаемся. К ребенку мужчина проявляет внимание, старается научить, объяснить. Сын трудный ребенок, гиперактивный, невнимательный, в садике на него часто жалуются, но умный, старательный, добрый, общительный. Чаще всего сын всем не доволен, если не делают хорошо ему и для него. С ним нельзя сходить в магазин одежды, потому что ему это не интересно (я не могу оствить его в квартире одного). Даже когда мы все вместе идем в парк, он найдет причины, для капризов (например: почему все катаются на каруселях, а мы нет, хотя иногда и он катается (Ну не всегда же!!!)). Он может просто начать ныть в магазине, кричать, передразнивать. Я всегда стараюсь оставаться спокойной и только беседовать, на что мой сынок говорит, что он все понял и он постарается в следующий раз так себя не вести. Но на следующий раз все повторяется нова, с тем же сценарием.

Вчера он в очередной раз плохо себя повел, эгоистично в отношении меня, то бишь своей мамы, и мы его наказали. Все было спокойно и я сказала, что мне очень обидно и вынуждены его оставить в его комнате до вечера (лишить общения для него самое ужасное, по крайней мере пока!!!). Он просидел весь вечер, выходил только в туатет и кушать. А после того как он лег спать я нашла на его столе записки, в которых он, цитирую: «Запрещает дяде Жене (моему Мужчине) орать, называть его всякими словами, хватать его» и т.д. (Пару раз он доводил дядю Женю и д. Деня срывался на сына, но и не делал ему ничего. Женечка как я и тоже очень терпеливый.

То есть получается сын ничего не понял. Свою вину он не видит и не хочет видить, а вот других, тем более взрослых хочет «ткнуть!!!». На меня он не дуется, но я понимаю, что в подсознани, он обижен на дядю Женю, хотя со стороны дяди Жени только старания и желание вырастить из ребенка «Человека». Иногда, даже если я устала или занята и ребенок просит поиграть в шахматы или настольную игру, я все бросаю и провожу время с ним. Это тоже не правильно или же это хорошо? Это же развитие ребенка. Ведь он скоро вырастет и уже перестанет во мне нуждаться,

Как быть в этой ситуации? Как вывести ребенка на то, что это он не прав? Как мне от лица мамы простраивать отношения между этими мужчинами? И как отучить ребенка от эгоизма, чтоб он понимал, что мир не крутиться вокруг него?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, здравствуйте. Надо не пытаться решить проблему за один- два разговора, набраться терпения и быть последовательной в своих действиях, самой «перестать крутится вокруг сына» и адекватно относиться к тому, когда он «надует губы», а не в такие моменты, сразу быть готовой ради него на все. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

у вас разные характеры с сыном
вы пишите
что терпелива
а сын получается нет
и то что вы сносите ваш сын будет
противостоять
наказание ему не подходит
и это видимо только теперь за три месяца
появилось новое отношение к ребенку
ведь пришел третий человек
и претендует на внимание его мамы
это ревность

пишите даты посмотрю его психологический портрет
и совместимость со всеми членами семьи

Нужно глубже разобрать семейные отношения