Сыну 7 лет. Растет эгоистом. - вопрос №2437736

Сыну 7 лет. Я воспитывала его одна и гипперопекала. Это я понимаю. Сейчас сошлась с прекрасным мужчиной. Живем (3 месяца) тихо спокойно не ругаемся. К ребенку мужчина проявляет внимание, старается научить, объяснить. Сын трудный ребенок, гиперактивный, невнимательный, в садике на него часто жалуются, но умный, старательный, добрый, общительный. Чаще всего сын всем не доволен, если не делают хорошо ему и для него. С ним нельзя сходить в магазин одежды, потому что ему это не интересно (я не могу оствить его в квартире одного). Даже когда мы все вместе идем в парк, он найдет причины, для капризов (например: почему все катаются на каруселях, а мы нет, хотя иногда и он катается (Ну не всегда же!!!)). Он может просто начать ныть в магазине, кричать, передразнивать. Я всегда стараюсь оставаться спокойной и только беседовать, на что мой сынок говорит, что он все понял и он постарается в следующий раз так себя не вести. Но на следующий раз все повторяется нова, с тем же сценарием.

Вчера он в очередной раз плохо себя повел, эгоистично в отношении меня, то бишь своей мамы, и мы его наказали. Все было спокойно и я сказала, что мне очень обидно и вынуждены его оставить в его комнате до вечера (лишить общения для него самое ужасное, по крайней мере пока!!!). Он просидел весь вечер, выходил только в туатет и кушать. А после того как он лег спать я нашла на его столе записки, в которых он, цитирую: «Запрещает дяде Жене (моему Мужчине) орать, называть его всякими словами, хватать его» и т.д. (Пару раз он доводил дядю Женю и д. Деня срывался на сына, но и не делал ему ничего. Женечка как я и тоже очень терпеливый.

То есть получается сын ничего не понял. Свою вину он не видит и не хочет видить, а вот других, тем более взрослых хочет «ткнуть!!!». На меня он не дуется, но я понимаю, что в подсознани, он обижен на дядю Женю, хотя со стороны дяди Жени только старания и желание вырастить из ребенка «Человека». Иногда, даже если я устала или занята и ребенок просит поиграть в шахматы или настольную игру, я все бросаю и провожу время с ним. Это тоже не правильно или же это хорошо? Это же развитие ребенка. Ведь он скоро вырастет и уже перестанет во мне нуждаться,

Как быть в этой ситуации? Как вывести ребенка на то, что это он не прав? Как мне от лица мамы простраивать отношения между этими мужчинами? И как отучить ребенка от эгоизма, чтоб он понимал, что мир не крутиться вокруг него?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, здравствуйте. Надо не пытаться решить проблему за один- два разговора, набраться терпения и быть последовательной в своих действиях, самой «перестать крутится вокруг сына» и адекватно относиться к тому, когда он «надует губы», а не в такие моменты, сразу быть готовой ради него на все. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
02.05.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

у вас разные характеры с сыном 
вы пишите 
что терпелива 
а сын получается нет
и то что вы сносите ваш сын будет 
противостоять 
наказание ему не подходит
и это видимо только теперь за три месяца 
появилось новое отношение к ребенку 
ведь пришел третий человек 
и претендует на внимание его мамы 
это ревность


пишите даты посмотрю его психологический портрет 
и совместимость со всеми членами семьи 

02.05.17
Нужно глубже разобрать семейные отношения
03.05.17

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store