здравствуйте!у меня 2 детей от разных браков,старшему 15 лет....на людях он ведет себя как белый пушистый...а дома дебоширит...оговаривает,сталкивает - вопрос №2437770

лбами и самое главное ему верит дед(отец мой). В силу неприязни ко мне отец мой науськивает сына и тот и вовсе неуправляемый становится. И я боюсь за свою жизнь и за жизнь маленького сына. Ситуация настолько накалилась, что дошло до участкового… оговорил мой отец меня. Запугивает всем чем можно и это видя старший сын также себя ведет. Что делать я не знаю… Тупик… Я боюсь со старшим жить на одной территории…

Ответы

Здравствуйте, Елена. Если дед покрывает и попустительствует таким поступкам сына, то он ощущает защиту от деда, к которому может побежать пожаловаться, а тот его пожалеет. Отсюда вопрос: Вы живете вместе с родителями? Если да, стоит начать жить отдельно, общение сына с дедом ограничить, и заняться его воспитанием самой. Но прежде, нужно прояснить ряд важных вопросов:
Замужем ли Вы сейчас? Если да, как муж реагирует на выпады сына? Принимает ли участие в его воспитании?
Где сейчас отец сына? Видятся ли они? Принимает ли он участие в воспитании?
Достаточно ли Вы уделяли время и внимание сыну ранее, и сейчас? Какие между Вами с сыном были отношения раньше, и сейчас? Почему стал так себя вести?
Вот в этих, и некоторых других вопросах прежде и нужно разобраться.
Елена, здравствуйте! Подумайте, у Вас есть силы на воспитание старшего? Вы хотите наладить с ним отношения? Как Вы думаете, может ли ему не хватать Вашего внимания?(есть младший, отчим?)Возможно ли, что он чувствует себя не  нужным и только дедушка его понимает? Если это так, то Вам в помощь, внимание, любовь, секции(чтобы не было времени и сил на борьбу с Вами), совместные мероприятия, если он согласится(отдых, развлечения, экскурсии и т.д. и лучше вдвоем, чтобы уделить это время только ему).
«Я боюсь со старшим жить на одной территории…»-Вашей жизни что-то угрожает? Если это действительно так, то есть кадетские корпуса, школа-пансионы, колледжи с общежитием в других городах.
Елена, он чувствует вашу слабость. Важно более глубже разобрать семейные отношения.
Елена, здравствутйте!
Скорее всего, такое поведение спровоцировали Вы. И не ищите виноватых- деда, сына и т.д. Скорее всего, он таким образом мстит Вам за отсутствие внимания или за негативное внимание. Это все связано с ревностью. Скорее всего, младшего Вы любите и лелеете, а старший оказался на обочине, когда родился младший. Возможно, Вы подсознательно негативно относитесь к старшему сыну, перенося негативное отношение к его отцу на него. В любом случае-меняться надо Вам. И давать старшему сыну больше любви, которую он не дополучил.