Оскорбление личности в социальных сетях - вопрос №243809

Здравствуйте! Сильно поссорилась с девушкой. Вконтакте она написала мне много оскорбительных слов, пригрозила физической расправой. Я ответила ей тем же. Только уточнила, что драку со мной лучше не начинать, тк я занимаюсь боксом и могу за себя постоять. Теперь её мама пишет мне, что они пойдут в милицию и я буду отвечать за оскорбление личности. Учусь в медицинском университете, запривлечение к любой ответственности могут отчислить. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Валерия! Они, конечно, могут обратиться с заявлением в полицию, но это 100% будет отказной материал, кроме того, к уголовной ответственности Вас никак не привлекут, т.к. сейчас статья 130 УК РФ утратила силу (Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ); если угрозы поступали, то на практике уголовные дела по статье «Угроза» полиция как правило не заводит, для этого нужны слишком весомые основания (например, если бы Вы поимали её в подъезде и угрожали бы пистолетом, направленным на неё). Из Вашего вопроса можно сделать вывод о том, что инициатором конфликта была та девушка, если у Вас сохранилась вся переписка — ни в коем случае не удаляйте — это Ваш козырь при даче объяснений в полиции. Совет: абсолютно ничего не бойтесь и не общайтесь с ними, просто игнорирование. Если они всё же решат обратиться в полицию, максимум, чем Вы пожертвуете — это временем для дачи объяснений и всё на этом.

Удачи Вам!))