Категорически не хочу внуков. - вопрос №2438177

Здравствуйте. Мне еще очень далеко до рождения внуков — лет 15 точно. Но я ловлю себя на ужасных и недозволенных мыслях — Я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧУ ВНУКОВ ВООБЩЕ НИКОГДА В ЖИЗНИ НИ ЕДИНОГО. Меня гложет чувство вины по этому поводу. Я осознаю, что обязана млеть от умиления при одной мысли о такой перспективе. Все нормальные и адекватные женщины просто жаждут иметь внуков. А я какая-то ненормальная и неправильная. У меня всего одна дочь. Но она рано или поздно вырастет и вдруг соберется рожать (а это скорее всего будет). Меня донимают мысли, что внуки меня повяжут в несвободу, что дочь будет меня просить с ними сидеть на постоянной основе. Меня страшит мысль, что у меня в один миг украдут свободу. Я знаю, звучит глупо — сейчас переживать за будущее. Я бы рада отключить эти мысли да не получается. Я бы рада соответствовать званию хорошей правильной женщины, а получается соответствовать званию эгоистичной дряни.Я же не имею право запретить дочери рожать. А посещают такие желания и мне стыдно за них. Ведь нельзя этого даже хотеть. А если честно, то я всю свою сознательную жизнь чувствую себя очень несвободным человеком. С самого детства очень много морального насилия. Но это длинная история. В кратце всю жизнь чувствую себя запертой в клетку. Может поэтому так боюсь внуков. Я дочку-то еле отважилась родить. Но все же родила и люблю ее. Как стать хорошей? Как смириться с уготованной участью стать бабушкой? Надо ли? Хочется порой пуститься в бегство. Да-да, знаю, не имею право.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Как стать хорошей?"
Ответ. Вы и есть хорошая, оставайтесь такой, как вы сейчас:
*молодой, умной  и красивой женщиной;
*замечательной и любящей матерью ("
родила и люблю ее"), которая никогда из-за собственных бессознательных страхов не навредит своему ребенку ("запретить дочери рожать"
Ваш вопрос «Как смириться с уготованной участью стать бабушкой?»
Ответ. Не стоит смиряться с тем, что не нравится- в этом нет смысла. Вам стоит изменить ваше отношение к себе самой. По сути,  вы своим негативным отношением к себе самой («ловлю себя на ужасных и недозволенных мыслях… гложет чувство вины… я какая-то ненормальная и неправильная… получается соответствовать званию эгоистичной дряни… мне стыдно… не имею право… Эгоистка Неадекватная»), разрушаете и обесцениваете себя. Делайте ваше отношение к себе самой ценностным, уважительным и любящим. Например.
*Вы  не обязаны, быть как все («обязана млеть от умиления… женщины просто жаждут иметь внуков… рада соответствовать званию хорошей правильной женщины»).
*Четко и ясно обозначьте ваши персональные границы, которые вы ни кому, даже собственному взрослому ребенку, не позволите нарушить («дочь будет меня просить с ними сидеть на постоянной основе»).
*Воспитывайте удочки самостоятельность и ответственность, понимание ценности семьи: выйдя замуж у неё образуется своя семья, в которой вам не будет места, и в которую вы будете входить по приглашению дочери по собственному желанию и т.д.
Ваш вопрос «Надо ли? Хочется порой пуститься в бегство
»
Ответ. Неа, не надо смиряться с таким будущим. Вам всего -то стоит:
а)Проанализировать все ваши отношения с родственниками и вас в этих отношениях-это позволит вам найти и устранить первопричины вашего бессознательного страха ограничений и выполнения того, чего вы не хотите делать ("всю свою сознательную жизнь чувствую себя очень несвободным человеком. С самого детства очень много морального насилия… всю жизнь чувствую себя запертой в клетку")
б) «Переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного ("Меня страшит… боюсь внуков"), и,  сформированных на их основе деструктивных способов мышления («донимают мысли, что внуки меня повяжут в несвободу»), деформированных установок ("КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧУ ВНУКОВ ВООБЩЕ НИКОГДА В ЖИЗНИ НИ ЕДИНОГО") и деформированных поведенческих моделей ("Я дочку-то еле отважилась родить...Хочется порой пуститься в бегство").
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Вы совершенно напрасно переживаете. У Вас впереди еще очень много времени, чтобы избавиться от своих страхов.
Ваше будущее и в том числе личная свобода зависят исключительно от Вас. Взрослая дочка должна жить отдельно и сама решать проблемы со своими детьми и ни в коем случае не перекладывать их на Вас.
Знаю реальные примеры женщин, которых не заставишь сидеть с внуками. Они так и говорят, что мы свой долг выполнили, детей вырастили и теперь дайте нам пожить для себя. И никаких посиделок с внуками.
Так что дочь пусть рожает, но ответственно понимает, что на маму не удастся переложить проблемы.
Мудрости Вам!
Здравствуйте. Вам еще до внуков далеко… Решение будете принимать не Вы, а если будете пытаться «учить», то только оттолкнете от себя… И кто Вас заставит делать то, чего лично Вы не хотите — это насчет того, что Вы будете их воспитывать… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
Может быть просто научиться быть свободной, говорить нет и не испытывать вины пари этом? Хотите?
Здравствуйте! Сидеть с внуками или не сидеть-это полностью Ваш выбор! Думайте о том, что если Вы сами будете хотеть с ними проводить время, тогда будете проводить, если у Вас не будет желания, это Ваше право, значит и заставлять себя не обязательно! За "лет 15 точно" еще много раз все может поменяться.Только не говорите дочке, что не хотите внуков!
Здравствуйте. У вас нет никаких обязанностей хотеть внуков, это ваше ложное убеждение, что все «хорошие» матери хотят внуков, а не хотят только «не хорошие».  Мы живем уже в другом мире, где с внуками сидят няни, а не бабушки.
«Не имею права»- у вас есть право быть собой и жить своей жизнью.
Так же с возрастом,  убеждения и желания у людей меняются, так что сейчас вы этого не хотите, а возможно через н-ное количество лет будете сами этого желать.
Так что не надо переживать. Не бегите впереди лошади.