Категорически не хочу внуков. - вопрос №2438177

Здравствуйте. Мне еще очень далеко до рождения внуков — лет 15 точно. Но я ловлю себя на ужасных и недозволенных мыслях — Я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧУ ВНУКОВ ВООБЩЕ НИКОГДА В ЖИЗНИ НИ ЕДИНОГО. Меня гложет чувство вины по этому поводу. Я осознаю, что обязана млеть от умиления при одной мысли о такой перспективе. Все нормальные и адекватные женщины просто жаждут иметь внуков. А я какая-то ненормальная и неправильная. У меня всего одна дочь. Но она рано или поздно вырастет и вдруг соберется рожать (а это скорее всего будет). Меня донимают мысли, что внуки меня повяжут в несвободу, что дочь будет меня просить с ними сидеть на постоянной основе. Меня страшит мысль, что у меня в один миг украдут свободу. Я знаю, звучит глупо — сейчас переживать за будущее. Я бы рада отключить эти мысли да не получается. Я бы рада соответствовать званию хорошей правильной женщины, а получается соответствовать званию эгоистичной дряни.Я же не имею право запретить дочери рожать. А посещают такие желания и мне стыдно за них. Ведь нельзя этого даже хотеть. А если честно, то я всю свою сознательную жизнь чувствую себя очень несвободным человеком. С самого детства очень много морального насилия. Но это длинная история. В кратце всю жизнь чувствую себя запертой в клетку. Может поэтому так боюсь внуков. Я дочку-то еле отважилась родить. Но все же родила и люблю ее. Как стать хорошей? Как смириться с уготованной участью стать бабушкой? Надо ли? Хочется порой пуститься в бегство. Да-да, знаю, не имею право.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Как стать хорошей?"
Ответ. Вы и есть хорошая, оставайтесь такой, как вы сейчас:
*молодой, умной  и красивой женщиной;
*замечательной и любящей матерью ("
родила и люблю ее"), которая никогда из-за собственных бессознательных страхов не навредит своему ребенку ("запретить дочери рожать"
Ваш вопрос «Как смириться с уготованной участью стать бабушкой?»
Ответ. Не стоит смиряться с тем, что не нравится- в этом нет смысла. Вам стоит изменить ваше отношение к себе самой. По сути,  вы своим негативным отношением к себе самой («ловлю себя на ужасных и недозволенных мыслях… гложет чувство вины… я какая-то ненормальная и неправильная… получается соответствовать званию эгоистичной дряни… мне стыдно… не имею право… Эгоистка Неадекватная»), разрушаете и обесцениваете себя. Делайте ваше отношение к себе самой ценностным, уважительным и любящим. Например.
*Вы  не обязаны, быть как все («обязана млеть от умиления… женщины просто жаждут иметь внуков… рада соответствовать званию хорошей правильной женщины»).   
*Четко и ясно обозначьте ваши персональные границы, которые вы ни кому, даже собственному взрослому ребенку, не позволите нарушить («дочь будет меня просить с ними сидеть на постоянной основе»).
*Воспитывайте удочки самостоятельность и ответственность, понимание ценности семьи: выйдя замуж у неё образуется своя семья, в которой вам не будет места, и в которую вы будете входить по приглашению дочери по собственному желанию и т.д.
Ваш вопрос «Надо ли? Хочется порой пуститься в бегство
»
Ответ. Неа, не надо смиряться с таким будущим. Вам всего -то стоит:
а)Проанализировать все ваши отношения с родственниками и вас в этих отношениях-это позволит вам найти и устранить первопричины вашего бессознательного страха ограничений и выполнения того, чего вы не хотите делать ("всю свою сознательную жизнь чувствую себя очень несвободным человеком. С самого детства очень много морального насилия… всю жизнь чувствую себя запертой в клетку")
б) «Переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного ("Меня страшит… боюсь внуков"), и,  сформированных на их основе деструктивных способов мышления («донимают мысли, что внуки меня повяжут в несвободу»), деформированных установок ("КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧУ ВНУКОВ ВООБЩЕ НИКОГДА В ЖИЗНИ НИ ЕДИНОГО") и деформированных поведенческих моделей ("Я дочку-то еле отважилась родить...Хочется порой пуститься в бегство"). 
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
02.05.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Вы совершенно напрасно переживаете. У Вас впереди еще очень много времени, чтобы избавиться от своих страхов.
Ваше будущее и в том числе личная свобода зависят исключительно от Вас. Взрослая дочка должна жить отдельно и сама решать проблемы со своими детьми и ни в коем случае не перекладывать их на Вас.
Знаю реальные примеры женщин, которых не заставишь сидеть с внуками. Они так и говорят, что мы свой долг выполнили, детей вырастили и теперь дайте нам пожить для себя. И никаких посиделок с внуками.
Так что дочь пусть рожает, но ответственно понимает, что на маму не удастся переложить проблемы.
Мудрости Вам!
02.05.17
Здравствуйте. Вам еще до внуков далеко… Решение будете принимать не Вы, а если будете пытаться «учить», то только оттолкнете от себя… И кто Вас заставит делать то, чего лично Вы не хотите — это насчет того, что Вы будете их воспитывать… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
02.05.17
Здравствуйте.
Может быть просто научиться быть свободной, говорить нет и не испытывать вины пари этом? Хотите?
02.05.17
Здравствуйте! Сидеть с внуками или не сидеть-это полностью Ваш выбор! Думайте о том, что если Вы сами будете хотеть с ними проводить время, тогда будете проводить, если у Вас не будет желания, это Ваше право, значит и заставлять себя не обязательно! За "лет 15 точно" еще много раз все может поменяться.Только не говорите дочке, что не хотите внуков!
02.05.17
Здравствуйте. У вас нет никаких обязанностей хотеть внуков, это ваше ложное убеждение, что все «хорошие» матери хотят внуков, а не хотят только «не хорошие».  Мы живем уже в другом мире, где с внуками сидят няни, а не бабушки. 
«Не имею права»- у вас есть право быть собой и жить своей жизнью.  
Так же с возрастом,  убеждения и желания у людей меняются, так что сейчас вы этого не хотите, а возможно через н-ное количество лет будете сами этого желать. 
Так что не надо переживать. Не бегите впереди лошади.
03.05.17

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store