Здравствуйте. 10 апреля этого года мне была сделана артроскопия коленного сустава. Было сделано иссечение медиапателлярной складки. Мениск и связки целы, повреждений нет. Швы сняли, остаётся - вопрос №2438269

небольшая припухлость колена(или небольшой отек), хожу пока с костылями, приступая на оперированную ногу. Пользуюсь эластичными бинтами на нижнюю часть конечности. Но беспокоит то, что когда я просто стою, нога начинает сначала краснеть, потом синеет. От колена и ниже, включая ступню. Как только начинаю работать ногой или занимаю горизонтальное положение кожа вновь становится розовой, как на здоровой ноге. Принимаю Детралекс 1 т× 2 р/д, Прадакса 110мг 1 к в сутки. Подскажите, пожалуйста с чем связано такое посинение? И что делать? УЗИ вен нижних конечностей делала перед операцией, паталогий не выявлено.Спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина, за счет отека в области подколенной ямки(что естественно после операции), происходит сдавление подколенной вены и нарушение оттока венозной крови из нижележащих отделов нижней конечности. Чтобы предотвратить образование тромбов и скорее справиться с отеком вам и назначена-продакса, детралекс, и эластичные бинты. Все нормализуется, единственно-все таки пользоваться компрессионным трикотажем(чулки) было бы удобнее и эффективней.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ирина.

Конечно без осмотра или хотя бы фото тяжело вам что то определенное сказать. Маловероятно что это какие-то​ сосудистые осложнения.
Рекомендовал бы вам обратиться к оперирующему вас хирургу.