Всем привет. Что же случилось? Сегодня я узнала, что меня отчислили из университета. Я из другого города, поэтому я не знаю, как остаться здесь жить дальше. Связанно это с тем, что мама не знает об - вопрос №2438407

этой новости, я не знаю, как ей рассказать. Рассказать о том, что она зря заплатила за меня, просто вложила деньги в пустое место. Также, чувствую себя не привлекательным и теперь глупым человеком. Просто куском мяса. Отчасти это из-ща того, что я располнела на 10 кг за эти полгода. Но ещё, все обращают внимание на мою подругу, но никак не на меня. Хоть я и симпатичная, а иногда красивая по словам людей. В общем, это просто набор мыслей, я хотела выговориться. У меня апатия, нет цели в жизни, чувствую себя беспомощной и бесполезной.
03.05.17
3 ответа
Аня, во-первых, маме нужно сказать об этом. Поскольку она несла материальную ответственность, старалась вам помочь и теперь у нее нет этой ответственности. Она имеет право знать об этом. 
Далее. Все люди, и вы, в том числе, делают ошибки и имеют право на ошибки. Вы запустили занятия, вовремя не приняли меры к устранению пробелов, или не захотели, поскольку учеба вам не очень нравилась, например, и вы не очень старались. Не важно. Главное, что вы больше не студентка.
Что делать?
Можно попробовать поступать снова. Туда же или в другое место, которое для вас более интересно. Если опять платно, то пока с маминой помощью, если она предложит ее вам.
Можно пойти работать или подрабатывать. Тогда у вас не будет чувства, что мама зря платила. Чему-то вы научились и способны зарабатывать себе на жизнь.
Можно совмещать и то, и другое, перевестись на вечернее или заочное. 
Но в любом случае, сидеть и «чувствовать себя беспомощной и бесполезной» вам не надо. Надо действовать.
Не справились здесь, решайте проблемы в другом месте. Это будет не детская, а взрослая позиция.
Можно сначала куда-то устроиться, а потом сообщить маме. Решайте, что для вас лучше. Но, думаю, мама поймет, и возможно, сама предложит вам помощь и дальше. 
Мудрости вам и решимости!

03.05.17
Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «Что же случилось?»
Ответ. Все, что вы получаете сейчас -это следствие и результат вашего полного бездействия. 
1.Ваше «Сегодня я узнала, что меня отчислили из университета» 
Комментарий. Отчисление из университета — это длительная и сложная процедура, которая предусматривает возможность студенту решить накопившиеся у него проблем в обучении. Вы этого не сделали, и исходя из вашего сообщения это вам не слишком волнует. 
2. Ваше «Я из другого города, поэтому я не знаю, как остаться здесь жить дальше».
Комментарий. Это сделать не сложно: устраивайтесь на работу и у вас появится возможность  арендовать жилье в этом городе.
3.Ваше «мама не знает..не знаю, как ей рассказать»
Комментарий. Вам нужно сказать матери честно и прямо:
*о негативном событии в вашей жизни, например: «мама, меня отчислили из университета,  я сделала все, чтобы это случилось, потому что… и приводите ваши аргументы» 
*о вашем желании остаться жить в этом городе, стать самостоятельной и обеспечивать себя саму, например: «мама, не волнуйся: я уже устроилась на работу (указываете куда), сняла комнату (указываете где) и смогу обеспечить саму себя»
4.Ваше "она зря заплатила за меня… в пустое место… чувствую себя не привлекательным и теперь глупым человеком… куском мяса… я располнела на 10 кг… все обращают внимание на мою подругу, но никак не на меня...апатия, нет цели в жизни, чувствую себя беспомощной и бесполезной"
Комментарий. Вы активно жалеете себя, жалость -это самое губительное из всех чувств, которое цепляет вас за роль «несчастной жертвы», скатывает вас в болото бездействия, в драматизирование ситуации и т.д. вместо того, чтобы сформировать в себе новые привычки, характер, жизненную стратегию и сильные личностные качества, например, смелость, чувство юмора, самоиронии, решительность, уверенность и т.д.-это позволит вам кардинально измениться, перейти на активную жизненную стратегию, взять на себя ответственность за собственную жизнь, собственные поступки и решения, за полное содержание самой себя.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
03.05.17
Уважаемая Анна!
Это неправильно и необъективно называть себя глупым человеком из-за какого-то единичного прокола.
Умные люди тоже ошибаются, но не становятся от этого глупыми. Так что не клеймите себя.
Попробуйте все-таки поговорить о возможности восстановления в Универе. Но если не получится, тогда конечно от родителей не утаишь. Чем раньше расскажете тем лучше. Мама пожурит и успокоится.
Насчет полноты не комплексуйте! Это не страшно.
А вот подруга. на которую обращают внимание больше чем на Вас Вам точно не нужна. Вы проигрываете на ее фоне и это не в Ваших интересах. Ругаться с ней не надо, но общение сократите и найдите себе подругу, чтобы Вы выигрывали на ее фоне. Тогда все наладится. Ведь все познается в сравнении.
Захотите поговорить — обращайтесь...
Можете выговориться и вообще побеседуем...
Удачи Вам!
03.05.17
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
15 ответов
24.08.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store