Досудебное соглашение о сотрудничестве - вопрос №243846

4 октября 2010 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 209 УК РФ. В качестве подозреваемых за совершение ряда тяжких преступлений в составе банды были задержаны Патрушев, Мигулин, Рыков, Адоевцев. Задержанным было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения – заключение под стражу.

Защитники Патрушева и Мигулина обратились к следователю с предложением о заключении соглашения о сотрудничестве, но следовательдолжен будет изменить меру пресечения их подзащитным на залог. В разговоре с защитниками следователь предложил свой вариант. Подзащитные должны будут сознаться в совершении всех преступлений, которые они совершили в составе банды, сообщить о местах сбыта похищенного имущества, сокрытия орудий преступлений, а также рассказать о распределении ролей между членами банды.

Если информация, сообщенная Мигулиным и Патрушевым подтвердится при последующей проверке, только тогда следователь будет ходатайствовать перед прокурором о заключении досудебного соглашения с Патрушевым и Мигулиным. Меру пресечения в связи с тяжестью и общественной опасностью совершенных преступлений следователь изменить отказался.

Спустя три дня защитники обратились с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в прокуратуру. Прокурор дал следователю письменные указания о необходимости заключения такого соглашения в целях раскрытия других преступлений совершенных бандой. Собрав все необходимые документы, следователь обратился с соответствующим ходатайством к прокурору и последний удовлетворил ходатайство, заключил соглашение, но меру пресечения обвиняемым оставил прежней.

При содействии Мигулина и Патрушева был раскрыт целый ряд тяжких преступлений, обнаружены похищенные вещи и ценности.

20 октября 2010 года Мигулин и Патрушев были найдены мертвыми в камере СИЗО. Причиной смерти стало удушение. Рядом с трупами была обнаружена записка «Собаке – собачья смерть».

Дайте правовую оценку ситуации. Оцените законность действий следователя и прокурора. Как должен был поступить следователь и прокурор в подобных условиях? Какие меры следовало принять для предотвращения и избежания подобных последствий?

Ответы

В написанном отсутствуют данные о личности обвиняемых, которые играют не последнюю роль при избрании меры пресечения, к тому же, преступления, совершенные обвиняемыми относятся к категории тяжких и т. д. Понятия-предложение, не существует. Все должно быть занесено в протокол, либо заявлено в виде ходатайства в письменном виде. Для этого и нужен, собственно, адвокат. Почему адвокатом не было заявлено ходатайство о залоге при избрании меры пресечения судьей??? Ведь следователь без санкции суда арестовать не может! А вот содержаться они должны были по-особому. Служебные проверки-однозначно, но, как правило на практике действия следователя и прокурора будут признаны правомерными. Ответ не полный, т.к. недостаточно информации.