Как правильно уволить работника по инициативе работодателя работник написал заявление Б/С и не вышел на работу директор заявление работник не подписал работник трубку не берет - вопрос №2438691

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Поскольку работодатель не согласился предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы, а работник на работу не вышел, значит он прогуливает. Необходимо составить акт о невыходе работник на работу, выяснить причину невыхода (через родственников, знакомых, посетить по месту жительства), в письменном виде истребовать объяснение о причинах не выхода на работу, если таковое не будет предоставлено, составить акт. Только после того, как будет установлено, что работник прогуливает без уважительных причин можно уволить его по п/п а п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ — за прогулы.
Если всего этого не сделать, работник может предъявить больничный лист и тогда придется его восстанавливать на работе (добровольно или в судебном порядке) и оплачивать время вынужденного прогула.
Всего доброго!