развод и алименты - вопрос №243883

Я собираюсь разводиться с мужем. У меня двое детей. Со вторым ребенком нахожусь в декрете. Ему полтора годика. В садике на очереди, пойдет туда только в 2,5 лет. Как мне быть? Как подать на развод и алименты чтобы всё это оформили быстро, так как пока я буду ждать алиментов мне же надо на что-то жить и кормить своих детей! Наработу выйти пока не могу… малыша девать некуда. Как правильно поступить?

Ответы

По нормам действующего законодательства разбирательство дела в суде происходит в течение одного месяца. Это при условии, что Ваш муж согласен на развод. Если нет, то суд вправе дать срок для примирения до 3-х месяцев. Дальше может быть аппеляционное обжалование. Как видите, быстро не получится. Наличие у Вас детей никак на эти обстоятельства не влияют, поскольку имеются сроки рассмотрения дела в суде, установленные законодательством.

Наталья, бракоразводный процесс достаточно долгий, а тем более когда у вас есть несовершеннолетние дети.

Вы имете право сейчас через суд требовать от мужа алименты на двоих детей и на себя (так как младшему ребенку еще не исполнилось 3 года)

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Ваши действия должны быть следущими по последовательности:

1) подаете заявление о вынесении судбеного приказа о взыскании алименотв на вас и детей. Далее этот судебный приказ нужно предоставить судеюным приставам. имейте ввиду, что суммы нам очень маленькие, особенно если  супруга черная или серая зарплата.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

2) подаете исковое заявление в районный суд по месту жительства отца детей «о разводе, разделе совместно нажитого имущества, об установлении места жительства детей, об определении порядка общения с детьми».

Если много совместно нажитого имущества то госпошлина будет немаленткая (в зависимости от стоимости имщества), но вы смодете попросить суд уменьшить вам размер госпошлины в связи в связи с тяжелым материальным положением.

Буду признательна за оценку ответа.

простите за Наталью, Олеся :)