Смоленская область

Здравствуйте! У меня два вопроса. 1. Могу ли я уволиться без отработки 2-х недель за счет неиспользованного отпуска? 2. За какой период мне должнывыплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при у - вопрос №2439131

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
1. Можете. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не отработку, а предупреждение работодателя об увольнении за две недели. Это время вы вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Были официальные разъяснения по этому поводу.
2. В расчет берутся заработки за последние 12 месяцев, предшествующих уходу в отпуск либо выплате компенсации за неиспользованный отпуск. Во втором случае за каждый полностью отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска. Если отработано больше половины месяца, происходит округлению в сторону целого месяца; если меньше, то месяц отбрасывается.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
03.05.17
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Отпуск никуда не сгорает и при увольнении согласно статье 127 Трудового кодекса РФ должны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.
03.05.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store