Добрый день, в случае с окр, мучает вопрос: то, что мысли бессильны, я уже смог понять, вопрос возник по поводу слов произнесенных в слух. Слова произнесенные в слух, также бессильны, как и мысли? - вопрос №2439349

Ответы

Здравствуйте, Роман! Слова, произнесенные вслух — это есть довольно слабые звуковые волны, не способные преодолеть даже какие-то 100 метров. Вот если бы их спеть — тогда можно рассчитывать на передачу волны метров на 300… Но и зритель на первом ряду оперного театра никак не страдает от пения ведущей артистки, если, конечно, она не будет фальшивить. Звуковая волна от близкой молнии значительно крепче дает по ушам.
03.05.17
Здравствуйте! А что значит «бессильны»?
04.05.17
Добрый день, Роман. При всей сумбурности вопроса, попробую ответить. В вопросе Вы указали, что мы имеем дело с ОКР. Насколько я понял, под выражением «мысли бессильны», Вы имеете в виду невозможность эти самые мысли контролировать, подразумеваете, что они возникают непроизвольно, как бы без Вашего желания и Вам кажется, что от них невозможно избавиться. Если это так — эти мысли называются обсессиями. Не совсем понятно что именно Вы имели в виду под определением «слова произнесенные в слух». В случае, когда это какие-то фразы, которые, опять же без Вашего желания, как бы вырываютя сами по себе, либо если Ваши мысли подталкивают Вас к произнесению этих слов — тогда это так же структурная часть ОКР и с ней так же можно справиться. В любом случае нужно помнить, что ОКР поддается и медикаментозному лечению и психотерапии и способы бороться с этой проблемой существуют! Если возникли еще вопросы — смело обращайтесь в чат. Удачи Вам!
04.05.17

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store