Добрый день, в случае с окр, мучает вопрос: то, что мысли бессильны, я уже смог понять, вопрос возник по поводу слов произнесенных в слух. Слова произнесенные в слух, также бессильны, как и мысли? - вопрос №2439349

Ответы

Здравствуйте, Роман! Слова, произнесенные вслух — это есть довольно слабые звуковые волны, не способные преодолеть даже какие-то 100 метров. Вот если бы их спеть — тогда можно рассчитывать на передачу волны метров на 300… Но и зритель на первом ряду оперного театра никак не страдает от пения ведущей артистки, если, конечно, она не будет фальшивить. Звуковая волна от близкой молнии значительно крепче дает по ушам.
Здравствуйте! А что значит «бессильны»?
Добрый день, Роман. При всей сумбурности вопроса, попробую ответить. В вопросе Вы указали, что мы имеем дело с ОКР. Насколько я понял, под выражением «мысли бессильны», Вы имеете в виду невозможность эти самые мысли контролировать, подразумеваете, что они возникают непроизвольно, как бы без Вашего желания и Вам кажется, что от них невозможно избавиться. Если это так — эти мысли называются обсессиями. Не совсем понятно что именно Вы имели в виду под определением «слова произнесенные в слух». В случае, когда это какие-то фразы, которые, опять же без Вашего желания, как бы вырываютя сами по себе, либо если Ваши мысли подталкивают Вас к произнесению этих слов — тогда это так же структурная часть ОКР и с ней так же можно справиться. В любом случае нужно помнить, что ОКР поддается и медикаментозному лечению и психотерапии и способы бороться с этой проблемой существуют! Если возникли еще вопросы — смело обращайтесь в чат. Удачи Вам!