Как люди находят своё призвание? Или не находят, сдаются и терпят? Что делать если ничего не приносит радости, удовлетворения? Я девушка, мне 23, я удачно замужем, у меня есть работа. Но последние - вопрос №2440030

полгода я буквально замыкаюсь в себе, я не хочу видится с друзьями, работать и периодами вообще существовать. Как найти причину. В 19 я обращалась к психотерапевту, неврологу, психологу. Проходила курс а дневном стационаре. Невролог сказал следующие: лобные доли у женщин формируются до 25 лет, поэтому дальше будет хуже. Психотерапевт: все так живут, милочка, работа, дом, быт и ничего в этом нет. Психолог лепетала про лебедей, которые летят на равне, поэтому вклад каждого должен быть равен или надень красное, поменяй причёску. Я меняла причёски, носила красное, пошла на работу которая состоит в общении с людьми, чтобы побороть свои комплексы, проходила тесты чтобы понять какую проф.область выбрать. Я писала списки, рисовала диаграммы, читала книги, плакала, выговаривалась, общалась с разными людьми и если и становилось легче, то максимум на несколько дней. Как понять кто ты? Как остановить внутренний диалог и просто порадоваться жизни.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Предлагаю вам подумать над другими моментами:

— "Как остановить внутренний диалог" — что именно вы имеете ввиду, вы настойчиво думаете о призвании и о смысле жизни? Эти мысли не дают вам покоя и вызывают тревогу? — Если это так, это уже немного другой симптом, тогда это навязчивые мысли, которые необходимо проанализировать и скорее всего за ними скрываются другие тревоги. Поэтому вы не можете от них избавиться, так как боретесь со следствием, а не с причиной их появления.

— "
полгода я буквально замыкаюсь в себе, я не хочу видится с друзьями, работать и периодами вообще существовать" — это уж точно не связано с вопросом о своём предназначении, скорее всего причина находится в другом вопросе, в вопросе с которым ваша психика столкнулась в ранние детские годы и не смогла найти ответ на него. Замыкание в себе, это как будто возвращение в тот тревожный вопрос, но только сейчас вы его уже не помните, точнее на его место становятся другие вопросы, которые покрывают источник тревоги.

Да, вы можете продолжить искать методы, менять внешние сознательные атрибуты жизни, но скорее всего это даст только временный результат, в этом вы уже убедились. Если истоки, причины ваших тревог, навязчивых мыслей, желания скрыться — находятся в вашей бессознательной части психики, точнее были туда вытеснены, следовательно для того чтобы от них избавиться необходимо проанализировать их, перевести в сознательную оценку, и тогда они перестанут вас тревожить.

Как вам лучше поступить? Найти первопричину, источник появления навязчивых мыслей и тревог, проработать отношение к ней с позиции сегодняшнего дня! Предлагаю вам решать проблему, а не следствие. Причина находится в вашей истории жизни, в событиях и эмоциях, которые были как в детстве так и во взрослой жизни, соответственно их знаете только ВЫ! — Этим и занимаются в процессе психоанализа или психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте
пишите свои даты рождения
радуйтесь
что муж есть у вас

Здравствуйте, Rungvel!
Вопросов задали много, от «свое призвание» до «вообще существовать».
"Как остановить внутренний диалог и просто порадоваться жизни".
Здесь (ссылка) девушка очень эффективно «скинула эмоции», «в голове стало легко и хорошо».
Здесь (ссылка) мой блог о навязчивых мыслях и как избавиться.
"Я писала списки, рисовала диаграммы, читала книги, плакала, выговаривалась, общалась с разными людьми и если и становилось легче, то максимум на несколько дней. Как понять кто ты".
Вы работали с левым полушарием, правое у Вас только «плакало» попутно. О разнице специализаций правого и левого полушарий в моем блоге здесь (ссылка)
«Понять кто ты» можно только обратившись к правому полушарию.
Будет интересно самопознание и развитие — заходите).
С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте. А возможно стоит заглянуть в себя? Разобраться в себе и понять, какая именно Ваша часть остается неудовлетворенной, и почему. Постарайтесь вспомнить позитивные этапы, моменты Вашей жизни. Что приносило, давало вам радость? О чем думали, чего хотели тогда? Какие были желания, цели? Чего достигли, а что так  и осталось не реализовано? Пожелаете разобраться детальней, прошу на консультацию.
Здравствуйте.
Боюсь, Вы не там ищете ответы. Вы считаете, что если «найдете свое призвание», то станете счастливой. Т.е. пока Вы его не нашли — Вы не будете счастливой (буквально — не имеете права). А если отбросить «призвание» (это отвлекающий маневр Вашего сознания) и постараться понять истинные причины того, что Вас «ничего не радует»? Они, как правило, «родом из детства». Необходимо проанализировать детско-родительские отношения (возможно, перенесенные травмы, установки и убеждения). Уверен, анализ покажет первопричину Вашего недовольства собой. А там уже подбирать адекватную коррекционную программу. Будет желание — обращайтесь, помогу.
Уважаемая!
Зачастую самый эффективный способ оказывается неожиданно простым. Как говорил знаменитейший психотерапевт Милтон Эриксон «каждый человек знает решение свое проблемы даже если о этом не догадывается». Достаточно его расслабить) Если Вы отпустите напряжение, то скорее всего услышит голос своего истинного Я. В связи с этим рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Добрый день. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «Как люди находят своё призвание?»
Ответ. «Любят то, что делают и делают то, что любят» или то,  что им интересно (Э. Фромм)
Ваш вопрос «Или не находят, сдаются и терпят?»
Ответ. Такое отношение к себе самому  соответствует пассивной жизненной стратегии человека.
Ваш вопрос «Что делать если ничего не приносит радости, удовлетворения?»
Ответ. Проанализировать все ваши ожидания и имеющуюся реальность- это позволит вам определить первопричину ваших разочарований от их несоответствия («последние полгода… замыкаюсь в себе, я не хочу видится с друзьями, работать… вообще существовать»).
Ваш вопрос "Как понять кто ты?"
Ответ. Точно ясно:
а)вы- женщина, вы -молоды, вы-замужем (удачно или нет-решать вам).
б) у вас есть психологические/ психические проблемы, которые вы не указали,  хотя,  как утверждаете, вы были у специалистов, но, однако, вы не описали ни одной проблемы, с которой вы обращались к узким специалистам,  и не указали одного диагноза, поставленного врачами,  ведь и невролог и психотерапевт обязаны были поставить вам диагнозы.
Ваш вопрос "
Как найти причину"
Ответ. Проанализировать все ваши ожидания и имеющуюся реальность.
Ваш вопрос «Как остановить внутренний диалог и просто порадоваться жизни»
Ответ. Обратиться к грамотному психотерапевту/психиатру, чтобы:
*исключить симптоматику, соответствующей неврозу, например, внутличностный конфликт,  ОКР ("замыкаюсь в себе… не хочу видится с друзьями, работать… существовать..внутренний диалог"), описанную вами;
*диагностировать вас,
*подберет адекватную, диагнозу, психотерапию.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов